Все новости

Медведев: РАН активно участвует в решении многих стоящих перед РФ ключевых задач

Премьер-министр отметил важность того, что именно члены РАН возглавляют советы по всем приоритетным направлениям

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил приветствие участникам общего собрания Российской академии наук (РАН). Телеграмма опубликована во вторник на сайте правительства.

"Сегодня академия пользуется заслуженным уважением во всем мире как высшая научная организация России. Вы активно участвуете в решении многих ключевых задач, стоящих перед страной. В ближайшие годы она должна войти в пятерку ведущих государств, которые проводят исследования и осуществляют разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития", - говорится в телеграмме.

Премьер напомнил, что РАН ведет свое начало с петровских времен, а Петр I считал применение передовых знаний на практике задачей государственного масштаба и основным условием успеха своих реформ. "Какой бы ни была эпоха, интеллект всегда оставался движущей силой главных преобразований в стране", - подчеркнул он.

Медведев отметил важность того, что именно члены РАН возглавляют советы по всем приоритетным направлениям: от их работы зависит реализации нацпроектов в науке, образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве и других областях. "А значит - будущее нашей страны, рост ее экономики, поддержка социальной сферы, конкурентоспособность в мире", - подчеркнул глава правительства, добавив, что в ходе обсуждения участникам предстоит подробно рассмотреть, как ведется эта работа.

По мнению Медведева, простых задач в науке не бывает, но он уверен, что российским ученым под силу их решить. Премьер пожелал участникам интересных дискуссий, успехов и всего наилучшего.

Общее собрание РАН

Темой общего собрания Российской академии наук, которое проходит 13 и 14 ноября в Москве, станут приоритеты научно-технологического развития страны. Общее собрание РАН откроет президент Российской академии наук Александр Сергеев. После этого свои направления работы представят председатели семи Советов по приоритетам, созданных в академии для поиска ответов на главные вызовы, которые стоят перед Россией в научно-технологическом поле. В каждый из них входят ученые, представители власти и бизнеса.

Участники собрания рассмотрят вопросы перехода к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, внедрения цифровых технологий, темы противодействия техногенным и биогенным угрозам, создание интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем и другие приоритетные направления работы. На общем собрании также будут рассмотрены изменения в Устав РАН.