Все новости

Международная группа ученых изучила изменения уровня Арктических морей за 24 тыс. лет

В исследовании принимали участие специалисты из Сингапура, США, Канады и России

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Ученые МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с коллегами из Сингапура, США и Канады сформировали базу данных об изменениях уровня морей Арктического побережья России за последние 24 тыс. лет. Данные позволят в дальнейшем прогнозировать риск затопления побережья российского Заполярья, сообщила пресс-служба московского вуза.

"Сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с коллегами из Сингапура, США и Канады собрали базу данных об изменениях относительного уровня морей Арктического побережья России. База включает 385 точек от Баренцева до Карского моря и охватывает последние 24 тыс. лет. Если в Сибирской Арктике уровень моря в целом плавно поднимался в течение последних тысячелетий, то в европейской части он резко падал", - говорится в сообщении.

Ученым удалось установить, что колебания относительного уровня моря за последние 30 тыс. лет в наибольшей степени связаны со снижением уровня Мирового Океана во время максимума последнего оледенения (26-12 тыс. лет назад), а также его ростом в результате поступления в океан талой воды, когда ледниковые покровы начали уменьшаться. Другой процесс, значительно повлиявший на уровень моря, - вертикальные движения берегов под давлением ледника.

Например, на Балтийском щите (Кольский полуостров, Карелия), где мощность ледника превышала два километра, после его схода относительный уровень моря снизился 80-100 до 15-25 метров. В районе архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, где мощность покровного ледника была меньшей, падение оказалось более плавным - с 25-35 до 5-10 метров.

"Изучение колебаний уровня моря в прошлом важно для понимания его современных изменений и того, что ждет человечество в будущем. К примеру, при продолжении подъема уровня около четверти населенных пунктов, располагающихся на низменностях, могут в будущем подвергаться угрозе затопления. Необходимо понимание возможных скоростей, причин и движущих сил изменений уровня моря", - цитирует пресс-служба ведущего автора исследования, научного сотрудника лаборатории геоэкологии Севера географического факультета МГУ Алису Баранскую.

Исследование проходило в рамках крупного международного проекта HOLSEA, который посвящен изменениям уровня моря в голоцене (последние 11,7 тыс. лет) и направлен на объединение усилий команд из разных стран для создания общедоступной базы данных по всему Мировому Океану.