Все новости

Ученые РФ намерены к 2020 году создать устройство по удаленному определению толщины льда

Разработка поможет капитанам судов полностью контролировать обстановку в радиусе нескольких сотен километров, отметил завлабораторией прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ Александр Родин

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Российские ученые намерены к 2020 году создать экспериментальный образец устройства, позволяющего дистанционно определять толщину льда в арктических морях. Это позволит снизить затраты на прохождение судами Северного морского пути (СМП), которые в настоящее время вынуждены пользоваться услугами ледоколов, об этом сообщил ТАСС заведующий лабораторией прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ Александр Родин, подводя итоги экспертного семинара с международным участием на тему "Сценарии развития Арктических регионов России", который походит в Нарьян-Маре.

"Одна из важных задач, это ледовая разведка с помощью беспилотных летательных аппаратов, возможно, нам удастся решить задачу по дистанционному определению толщины морского льда. Мы работаем в рамках госзадания по заказу Министерства науки и высшего образования РФ, мы должны создать экспериментальный комплекс к 2020 году, продемонстрировать в Арктике. Задача состоит в том, чтобы <…> оптимизировать и минимизировать затраты на проводку судов по Северному морскому пути, возможно, увеличить период навигации", - сказал собеседник агентства.

Выступая с докладом на экспертном семинаре в Нарьян-Маре, Родин также уточнил, что в случае успешной реализации, техническая разработка поможет капитанам судов полностью контролировать обстановку в радиусе нескольких сотен километров. "Задача по дистанционному определению толщины морского льда <…> в мире пока что устойчиво не решена, но, тем не менее, мы получили поддержку этой идеи. И задачей является - избавиться от необходимости проводки судов ледового класса, ледоколов, когда капитан будет иметь возможность посылать такой аппарат на расстояние порядка сотни километров, полностью контролировать обстановку вокруг борта, и таким образом выбирать оптимальный маршрут", - резюмировал Родин.

О семинаре

Экспертный семинар с международным участием на тему "Сценарии развития Арктических регионов России" проходит в Нарьян-Маре с 6 по 7 ноября. В его работе принимают участие ученые, представители профильных органов государственной власти, лидеры организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, представители компаний нефтегазовой отрасли. Они обсуждают климатические изменения и экологическое развитие полярного региона России. Кроме того, дискуссии форума посвящены трансарктическому судоходству, развитию человеческого и социального капитала, изменению положения и роли коренных народов в Арктике и перспективам международного сотрудничества в арктическом регионе.

Экспертный семинар "Сценарии развития Арктических регионов России" проводится Российским государственным гидрометеорологическим университетом и американским Университетом Северной Айовы ArcticCenter.