Все новости

Доисторический житель Тироля был выходцем из Южной Европы и страдал "болезнями цивилизации"

Спустя многие годы ученым удалось расшифровать ДНК ледяной мумии, прозванной Этци
Фото EPA/ ИТАР-ТАСС
Описание
Фото EPA/ ИТАР-ТАСС

ВЕНА, 1 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Козлов/. Доисторический человек, живший в Тироле в эпоху халколита, т.е. в переходный период между каменным и бронзовым веком за три с лишним тысячелетия до нашей эры, страдал "болезнями цивилизации". Об этом свидетельствуют результаты генетической экспертизы ледяной мумии, обнаруженной в Этцтальских Альпах на границе Австрии и Италии в 1991 году и прозванной Этци.

Большой международной группе ученых удалось расшифровать ДНК Этци и спустя более пяти тысяч лет после его смерти доказать, что по своим генным характеристикам он - типичный южноевропеец. Его доисторические предки жили где- то на юге Корсики или, скорее, на севере Сардинии, но сам он родился и вырос в Тирольских Альпах и никогда не покидал этих мест.

Внешне Этци был коренастым крепышом с хорошо развитой мускулатурой, светлой кожей и карими глазами. У него была нулевая группа крови, генный состав которой свидетельствует о лактозной непереносимости, т.е. организм не усваивал молоко. Во всем остальном, по нынешним меркам, это был вполне здоровый человек без вредных привычек, поэтому ученых поставил в тупик тот факт, что еще несколько лет назад у него был обнаружен запущенный атеросклероз аорты и иных кровеносных сосудов. Казалось бы, взяться такому заболеванию в те времена, когда люди вели подвижный образ жизни и не употребляли табака и алкоголя, просто неоткуда. Однако экспертам удалось разгадать и эту загадку. Изрядно "переворошив" генный материал, они нашли в нем признаки болезни Лайма, а проще говоря - клещевого боррелиоза, который способен вызывать атеросклероз сосудов.

В принципе, согласно последним выводам современной науки, если бы Этци не был предательски убит стрелой, выпущенной в спину, он рано иди поздно умер бы от инфаркта или кровоизлияния в мозг.