Все новости

В Швейцарии создали самый маленький в мире магнитный катетер для операций на сердце

По данным Федеральной политехнической школы Цюриха, изобретение может лучше проходить через сложные кровеносные сосуды за счет отсутствия провода управления

ЖЕНЕВА, 1 ноября. /ТАСС/. Швейцарские специалисты создали самый маленький в мире управляемый катетер для операций на сердце. Как сообщает на своем сайте Федеральная политехническая школа Цюриха (ETH Zurich), он не требует ручного управления: по кровеносным сосудам хирург перемещает его в нужном направлении при помощи компьютера, воздействуя на его намагниченную головную часть внешним магнитным полем.

Курс выверяется с высокой точностью, поэтому новый катетер может проходить через сложные кровеносные сосуды лучше, чем обычный. Поскольку ему не нужен провод управления, инженеры ETH Zurich в сотрудничестве с коллегами Федеральной политехнической школы Лозанны смогли создать катетер меньших размеров, чем существующие. Гибкость устройства обеспечивается помещенными в его секции элементами из легкоплавкого металла. Таким образом, навигация через сосуды осуществляется с очень высокой точностью, что снижает риск повреждения сосудов изнутри.

Пациент во время операции лежит на операционном столе, представляющем собой аппарат для создания магнитного поля. Такие "навигационные системы" ранее были разработаны в ETH Zurich.

Еще одно преимущество управляемого магнитного катетера, отличающее его от обычного, состоит в том, что хирургу не нужно быть рядом с пациентом во время операции. Он может находиться и в соседней комнате, и даже в другом городе. В среднесрочной перспективе, подчеркивают разработчики, операции могут стать полностью автоматизированными.

Для подтверждения эффективности своего метода, исследователи ETH Zurich сосредоточили внимание на использовании нового катетера в лечения аритмии сердца. Сейчас они работают над его применением катетера также в глазной и желудочно-кишечной хирургии.