Все новости

Томские ученые разработали из декоративного растения препарат от гастрозаболеваний

Сообщается, что средство на основе биологически активных веществ из зорьки обыкновенной обладает мягким действием и практически лишено побочных эффектов

ТОМСК, 1 ноября. /ТАСС/. Сотрудники лаборатории фитохимии Томского государственного университета (ТГУ) выделили из растения лихнис халцедонский (Lychnis chalcedonica), известного садоводам и дачникам как зорька обыкновенная, лекарственные вещества для лечения гастроэнтерологических заболеваний. Об этом сообщила в четверг ТАСС заведующая лабораторией фитохимии ТГУ Лариса Зибарева.

"Мы выделили из растений комплекс биологически активных веществ - флавоноидов, которые стали основой для нового гастропротекторного средства, обладающего мягким действием и практически лишенного побочных эффектов", - сказала она.

По словам ученого, заболевания органов пищеварения отличаются широким распространением и занимают третье место среди причин летальности после патологий сердечно-сосудистой системы и онкозаболеваний. Новый препарат на основе флавоноидов способен повысить устойчивость слизистой оболочки желудка при стрессорном повреждении и при употреблении нестероидных противовоспалительных средств, которые часто используются в терапевтической практике для лечения болевых синдромов разной природы.

В пресс-службе ТГУ агентству пояснили, что основой для нового лекарства стали биологически активные вещества, выделенные фитохимиками из надземной части многолетнего растения лихнис халцедонский. Его используют в народной медицине, но до этого в официальной медицине его не относили к лекарственным растениям.

Лихнис халцедонский, или зорька обыкновенная - многолетнее корневищное травянистое растение, с прямостоячими стеблями, ланцетовидными листьями и цветками ярко-алого, розового или белого цветов, собранными в соцветия. Растение широко используется в ландшафтном дизайне на альпийских горках и в цветниках, а также в народной медицине.