Все новости

Лавров: институт востоковедения РАН осуществляет важную исследовательскую деятельность

По словам главы МИД РФ, российское дипведомство внимательно знакомится со всеми трудами и докладами института

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Институт востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН) осуществляет востребованную исследовательскую деятельность на обширных пространствах от Северной Африки до Тихого океана. Об этом говорится в обращении министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова к участникам конгресса по случаю двухсотлетия Института востоковедения РАН, размещенном на сайте дипведомства.

"Созданный как Азиатский музей при Императорской академии наук, ИВ РАН прошел большой путь, внес крупный вклад в становление и развитие отечественной школы изучения Востока, - отметил глава российской дипломатии. - В его стенах плодотворно трудилось немало выдающихся ученых, по праву составляющих гордость российской и мировой науки. Для нас на Смоленской площади особенно ценно, что институт тесно связан с именем академика Е. М. Примакова, который долгие годы был его руководителем".

По словам Лаврова, опираясь на славные традиции, коллектив института "идет в ногу со временем, осуществляет востребованную исследовательскую деятельность по всестороннему осмыслению сложных процессов на обширных пространствах от Северной Африки до Тихого океана". "Углубляется сотрудничество с зарубежными партнерами. Проводятся многочисленные конференции. Публикуются научные труды и доклады по широкому спектру направлений, с которыми в МИД внимательно знакомятся", - сказал министр.

"Дорожим конструктивным взаимодействием с ИВ РАН, в том числе по линии научного совета при министре иностранных дел. Готовы к продолжению сотрудничества в интересах эффективного экспертно-аналитического сопровождения внешнеполитического курса страны", - подчеркнул Лавров.

"Радует, что ваш интеллектуальный слет, приуроченный к юбилею института, собрал видных востоковедов из России и зарубежных стран, - заметил глава МИД РФ. - Убежден, что дискуссии пройдут в созидательном ключе, будут содействовать поиску оптимальных ответов на актуальные вызовы современности, послужат укреплению доверия и взаимопонимания между народами".