Все новости

Профсоюз РАН призвал раскрыть размер финансирования научных институтов на 2019 год

Председатель профсоюза РАН Виктор Калинушкин отметил, что в Минобрнауки направлено письмо с с просьбой решить некоторые проблемы, которые, по мнению организации, мешают работе научных институтов

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Профсоюз работников Российской академии наук (РАН) направил обращение в Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) с просьбой решить ряд проблем, которые, по мнению профсоюза, мешают работе научных институтов. Речь идет об отсутствии единого положения об оплате труда, единой формы трудовых договоров ученых, а также информации об объеме финансирования научных организаций на 2019 год, сообщил в пятницу ТАСС председатель профсоюза РАН Виктор Калинушкин.

"[На имя главы Минобрнауки РФ] отправлено большое письмо, посвященное сегодняшней ситуации. Ответа еще не поступало, но мы рассчитываем, что работа по этому письму начнется <...> Самое главное, о чем мы пишем, чтобы институты получили официальную информацию о тех средствах, которые для них запланированы в 2019 году и далее в 2020-2021 годах", - сказал Калинушкин.

В профсоюзе напомнили, что средства, получаемые на выполнение госзаданий в большинстве институтов, ранее подведомственных Федеральному агентству научных организаций (ФАНО), а ныне перешедшие в подчинение Минобрнауки, являются основным, регулярно поступающим источником финансирования. До 2017 года их размеры были предсказуемыми. Однако в конце 2017 и 2018 годах в институты поступили большие суммы дополнительных средств на повышение зарплат сотрудников (в целях выполнения Указа Президента РФ от 07 мая 2012 года № 597 (Указ № 597).

В 2018 году дополнительно к ранее запланированному финансированию, то есть к примерно 58 млрд рублей, в институты должно в итоге поступить примерно 24 млрд рублей. Однако статус этих средств несколько раз менялся в течение года. Эти проблемы, как считают представители профсоюза, негативно влияют на деятельность институтов.

"Главное, на что мы хотим обратить внимание министерства, что в результате появились дисбалансы (в распределении финансирования), - между регионами и между размерами зарплат научных и ненаучных сотрудников в институтах", - пояснил Калинушкин.

Единые положение об оплате труда и трудовые договоры

Кроме того, как говорится в обращении профсоюза РАН, ранее действовало "Примерное положение об оплате труда работников государственных федеральных бюджетных и автономных учреждений сферы научных исследований и разработок, подведомственных ФАНО России", что облегчало работу ученых.

Однако в связи с последними изменениями, в том числе объединения в одно юридическое лицо институтов, ранее подведомственных Российских академий сельхознаук, медицинских наук и собственно РАН, обострилась проблема наличия разных окладов в этих организациях. Эта ситуация ведет к разнобою в устанавливаемых разными институтами системах оплатах труда, снижению возможности централизованного контроля расходования средств.

"По мнению Профсоюза, назрела необходимость тщательной проработки всего комплекса вопросов и принятия рекомендаций в рамках утверждения нового Примерного положения об оплате труда Министерством. Мы уверены, что это существенно облегчит аналогичную работу в институтах и позволит снять большинство возможных конфликтов", - говорится в обращении Профсоюза.

Еще одна проблема, которую просят решить представители работников РАН, - разработка содержания трудовых договоров работников, которые бы отвечали принципам эффективного контракта. Институты, как и в случае положений о зарплате, в настоящее время начинают создавать собственные документы.

"Неограниченное разнообразие трудовых договоров приведет, согласно нашей оценке, к умножению конфликтов, чем в случае самостоятельной разработки и принятия столь же необходимых новых систем оплаты труда на общеинститутском уровне. При этом положительным опытом, уже накопленным в институтах, по нашему мнению, полезно воспользоваться. Профсоюз считает, что для обобщения такого опыта и выработки единых рекомендаций необходима целенаправленная деятельность министерства", - говорится в обращении.

По словам Калинушкина, члены Профсоюза готовы сотрудничать с Минобрнауки по всем вопросам. "Сейчас начинают формироваться рабочие группы (при министерстве), которые займутся вопросами нормативной базы, эффективных контрактов, примерными положениями о заработной плате и так далее. Это письмо и направлено на то, что мы призываем их формировать, и достаточно в скором времени", - сказал он.

Теги