ЛОНДОН, 23 октября. /ТАСС/. Группа ученых, в которую входят 29 лауреатов Нобелевских премий и шесть математиков, награжденных Филдсовскими медалями, направила открытое письмо премьер-министру Великобритании Терезе Мэй и главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. Как сообщило в понедельник вечером агентство Press Association, в письме Соединенное Королевство и ЕС предупреждают о негативном эффекте, который Brexit может оказать на европейскую науку.
"Жесткий Brexit может нанести существенный вред науке, так что члены правительства должны присесть и послушать нас, - заявил британский биохимик Пол Нерс, награжденный Нобелевской премией по физиологии в 2001 году. - Нам необходима сделка [с ЕС], которая обеспечит замену той части финансирования науки, которая окажется потеряна в результате Brexit, сохранит свободу передвижения для талантливых ученых и даст им почувствовать, что в этой стране им рады".
Среди тысячи сотрудников Института Фрэнсиса Крика, который возглавляет Нерс, 97% уверены, что жесткий Brexit повредит британской науке, а 82% считают, что он также пагубно скажется на европейской науке в целом.
Несмотря на то, что четких определений "мягкого" и "жесткого" Brexit не существует, под первым как правило подразумевается сохранение членства Великобритании в таможенном союзе и доступа к единому рынку. "Мягкий" Brexit также как правило связывают с сохранением свободы передвижения для европейцев, которые хотели бы работать в Великобритании. Правительство Мэй в настоящий момент намеревается следовать более жесткому варианту, который должен дать Лондону больше свободы в принятии решений, но и сильнее отдалит его от ЕС.
Выход Соединенного Королевства из европейского сообщества может означать прекращение финансирования осуществляемых сторонами сейчас совместных научных проектов. Возвращение визовых требований для граждан ЕС, желающих работать в Великобритании, и отсутствие для них каких-либо преференций также серьезно усложнит жизнь ученым и британским университетам, заинтересованным в привлечении талантов. На сегодняшний день одна шестая часть преподавательского состава в вузах страны - это работающие в Великобритании граждане других стран ЕС.
В правительстве Великобритании ранее неоднократно заявляли, что будут добиваться тесного научного сотрудничества со странами ЕС в областях, представляющих взаимный интерес, а также введут режим наибольшего благоприятствования для высококвалифицированных иммигрантов.