Все новости

Президент РАН: уникальный радиотелескоп "Суффа" в Узбекистане достроят за семь лет

Александр Сергеев назвал потенциальное включение этого аппарата в сеть подобных научных систем перспективным

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Уникальный научный радиотелескоп "Суффа" в Узбекистане может быть достроен в течение 5-7 лет, сообщил ТАСС президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Ранее сообщалось, что Россия и Узбекистан по итогам переговоров в Ташкенте президентов Владимира Путина и Шавката Мирзиёева подписали программу экономического сотрудничества на 2019-2024 годы и план мероприятий по ее реализации, а также договорились о сотрудничестве в сфере науки, образования, недропользования. Среди подписанных документов - план по созданию международной научно-исследовательской организации "Международная радиоастрономическая обсерватория "Суффа".

"Подписание дорожной карты по радиотелескопу означает официальный старт проекта. Согласно документу, на первом этапе, в 2019-2020 годах, будет проведена инвентаризация объекта и принято решение о модернизации. В 2020-2021 годах мы планируем разработать новую компонентную базу для телескопа на основе современных технологий. Конечно, все зависит от финансирования, но, согласно нашим планам, уникальная научная система - радиотелескоп "Суффа" может быть построена в течение ближайших 5-7 лет", - сказал руководитель РАН.

Этапы плана

Сергеев пояснил, что в ходе первого этапа дорожной карты специалисты изучат современное состояние колоссального научного комплекса, строительство которого началось в советское время, но так и не было завершено.

"Первый этап дорожной карты - инвентаризация того, что представляет собой этот комплекс. Мы должны детально изучить состояние возводимого радиотелескопа. Надеемся, что построено уже много - как минимум половина несущей части и компоненты большого зеркала. Кстати, предварительный анализ наших специалистов показал, что состояние удовлетворительное и на уже имеющейся базе проект можно развивать", - сказал Сергеев.

Дальнейшие этапы работ по проекту предполагают создание современного научного оборудования для телескопа. "Очень важным является то, что мы должны разработать очень чувствительные приемники миллиметрового излучения. Важнейшим также является внедрение современных подходов к настройке таких гигантских систем, как "Суффа", поскольку необходимо с высокой точностью поддерживать форму параболоида. Для этого должны быть применены современные методы настройки и автоматизации, что существенно отличается от тех идей, что были заложены в проект радиотелескопа ранее", - пояснил он.

Перспективным Сергеев назвал потенциальное включение радиотелескопа "Суффа" в сеть подобных научных систем. "Еще одним очень важным моментом является то, что в последние годы значительно продвинулось техника приема излучения, которое связано с одновременной синхронной работы нескольких приемников, расположенных на очень большом расстоянии. И тут будет интересно совместить радиотелескоп "Суффа" с другими подобными приемниками, в том числе в России и за рубежом", - сказал он.

Строительство радиоастрономической обсерватории "Суффа" на одноименном горном плато в отрогах Туркестанского хребта в 200 км к юго-востоку от Ташкента началось в 1981 году. После 1991 года проект был заморожен, с начала 2000-х годов возведение обсерватории периодически, но недостаточно финансировалось.