Все новости

Новый конкурс проектов для Арктики среди молодых исследователей запустили в России

Принять участие в конкурсе "Ресурсы холодного мира: Ямал и Арктика" могут студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, а также по программам магистратуры и аспирантуры

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Молодые российские исследователи смогут принять участие в новом конкурсе проектов в области естественных и технических наук, который организован Советом молодых ученых и специалистов при губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Тюменским государственным университетом (ТюмГУ) и Всероссийским научно-исследовательским институтом защиты растений (ВНИИЗР), сообщили в пятницу в совете.

"Фабрика научной мысли молодых "Ресурсы холодного мира: Ямал и Арктика" - это конкурс проектов в области естественных и технических наук, проводимый совместно с ТюмГУ и ВНИИЗР. Он проводится в два этапа: отборочный тур и презентации работ непосредственно на Фабрике, которая состоится с 12 по 13 ноября в Тюмени на площадке госуниверситета, а с 19 по 20 ноября - в городе Пушкин в ВНИИЗР", - говорится в сообщении.

Как пояснили ТАСС в совете, в этом году конкурс проводится впервые. "К участию приглашаются студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, а также по программам магистратуры и аспирантуры. Принимаются как индивидуальные, так коллективные работы", - уточнили в совете.

По словам председателя Совета молодых ученых и специалистов при губернаторе ЯНАО, первого заместителя директора Научного центра изучения Арктики Галины Тумановой, проект организован для вовлечения молодежи в исследовательскую деятельность и подготовки будущих научных кадров Ямала. "Помимо презентаций работ Фабрика научной мысли будет включать лекции, мастер-классы и семинары, которые повысят кругозор участников, введут в реальные отраслевые задачи, стоящими перед современными исследователями в Арктике, позволят получить коммуникативные и презентационные навыки", - добавили в совете.

Научный центр изучения Арктики создан в ЯНАО в 2010 году. В его составе работают секторы археологии, этнологии, социально-гуманитарных исследований, регионоведения, геолого-географических, медицинских и эколого-биологических исследований.