Все новости

Раскопки на Историческом бульваре Севастополя воссоздадут детали обороны в Крымскую войну

Раскопки проводят специалисты Института материальной истории и культуры Российской академии наук, а также волонтеры Русского географического общества

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Начавшиеся в октябре раскопки на Историческом бульваре в Севастополе, в которых помимо археологов примут участие волонтеры Русского географического общества, способны принести уникальные сведения по обороне города в период Крымской войны (1853 - 1856), сообщает в четверг пресс-служба Министерства науки и высшего образования России.

"Археологические исследования 2018 года, где рядом со специалистами будут трудиться волонтеры Русского географического общества, позволят воссоздать реальную картину событий обороны Севастополя и напомнить о его отважных защитниках... Запланированы работы на территории 4-го бастиона, входившего в полукольцо сухопутных укреплений Южной стороны Севастополя в 1854-1855 годах, созданных под руководством инженер-подполковника Эдуарда Тотлебена... Также [раскопки будут проводиться] на территории объекта культурного наследия "Беседка "Грибок", где в середине XIX века и в годы Великой Отечественной войны размещались артиллерийские батареи", - говорится в сообщении.

Раскопки проводят специалисты Института материальной истории и культуры Российской академии наук (ИИМК РАН). В 2016 году они зафиксировали и локализовали исторические конструкции 4-го бастиона, установили характер накопления и мощность культурных слоев. Это позволило связать открытые в ходе разведок и видимые на поверхности конструкции - с планом 4-го бастиона, составленным Тотлебеном в 1861 году, реконструировать профили рвов и подготовить комплекс мероприятий по сохранению исследуемого объекта археологического наследия в ходе планируемой реконструкции мемориального комплекса.

В 1854 году вооруженные силы Франции, Великобритании, Османской империи и Сардинии блокировали русский флот в Черном море у берегов Крыма и осадили Севастополь. Оборону города возглавили командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Корнилов и вице-адмирал Петр Нахимов. Фортификационные работы под огнем неприятеля велись под руководством инженер-подполковника Тотлебена.