Все новости

Арктический плавучий университет исследует архипелаг Шпицберген в 2019 году

Участниками проекта могут стать ученые, аспиранты и студенты

АРХАНГЕЛЬСК, 17 октября. /ТАСС/. Участники проекта Арктический плавучий университет (АПУ-2019) Северного Арктического федерального университета (САФУ) в 2019 году проведут исследования на архипелаге Шпицберген. Об этом сообщает пресс-служба САФУ.

"В планах провести большой комплекс морских исследований, совершить несколько высадок в реперных точках на Шпицбергене. На архипелаге экспедиция не была несколько лет: мы проводили исследования в 2013-2014 годах, сейчас требуется актуализировать и дополнить полученные ранее данные", - приводит пресс-служба слова проректора по международному сотрудничеству САФУ, руководителя экспедиции Константина Зайкова.

В рамках экспедиции будут продолжены исследования, связанные с загрязнением окружающей среды микропластиком и загрязнением атмосферы высоколетучими веществами. Планируется, что экспедиция продлится 20 суток - с 22 июня по 11 июля.

Участниками проекта традиционно могут стать не только ученые, но и аспиранты и студенты. В четверг объявлен прием заявок для участия в АПУ-2019. Результаты рассмотрения заявок будут известны в феврале 2019 года.

Арктический плавучий университет - это совместный проект Северного Арктического федерального университета и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В ходе рейсов исследуются арктические территории по разным направлениям. В экспедициях на судне "Профессор Молчанов" участвуют ведущие ученые страны, а студенты различных вузов учатся работать в арктических полевых условиях. Для них также предусмотрен большой курс лекций.

Рейс АПУ-2018 проходил в Белом, Баренцевом и Карском морях, основная часть исследований проводилась на северо- восточном побережье архипелага Новая Земля.