Все новости

Эксперт: Неудачи в космической отрасли связаны с кадровым составом

Специалисты либо слишком молоды, либо в возрасте, считает ректор МГТУ имени Баумана
Фото ИТАР-ТАСС/ Григорий Сысоев
Описание
Фото ИТАР-ТАСС/ Григорий Сысоев

МОСКВА, 5 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Кристина Сулима/. Неудачи в космической отрасли связаны, в первую очередь, с кадровым составом: специалисты либо слишком молоды, либо в возрасте. Такое мнение высказал сегодня ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров на пресс-конференции по итогам вступительной кампании в вузы 2013 года.

"Сегодня в Роскосмосе работают или вчерашние студенты, или люди совсем в возрасте, - сказал Александров. - Только если эта ситуация изменится, наши спутники перестанут наконец-то падать".

По словам ректора, средний возраст специалистов, работающих в космический сфере, не высок - всего 30-50. К сожалению, это связано с тем, что кадры состоят или из совсем молодых ребят, либо из старых профессионалов, кому уже за 70, добавил он.

Александров проинформировал, что конкурс в МГТУ им. Баумана в этом году небольшой. "Среднее число абитуриентов, желающих получить специальность в нашем университете, не превышает три с половиной человека на место", - отметил ректор. Однако, добавил он, эта цифра с каждым годом растет.

В июле на космодроме Байконур в результате аварии ракеты-носителя "Протон-М" были потеряны три навигационных спутника "Глонасс-М". По данным комиссии, расследовавшей причины нештатного запуска, причина аварии - неверная установка датчиков угловых скоростей, которые помогают системе управления ракеты определять положение носителя в пространстве. Три из шести датчиков, как показало расследование, были перевернуты на 180 градусов. 30-летний монтажник Цетра им. Хруничева, который ставил датчики, по данным Роскосмоса, делал это всего второй раз в своей жизни.