Все новости

"Российские космические системы" покажут сервисы анализа урожайности на форуме в Барнауле

В холдинге отметили, что комплексное решение на основе спутниковых и цифровых технологий поможет российским компаниям быть конкурентоспособными на мировом рынке

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Холдинг "Российские космические системы" (РКС, входит в госкорпорацию "Роскосмос") представит новейшие сервисы для развития российской цифровой экономики в рамках Алтайского регионального IT-форума. В частности, специалисты РКС расскажут о решениях для сельского хозяйства, сообщила в среду пресс-служба холдинга.

Участникам форума продемонстрируют разработанные специалистами РКС приложения для строительства, кадастра и контроля за использованием природных ресурсов региона, созданные с применением технологий навигации и дистанционного зондирования Земли.

"Например, в решениях РКС для сельского хозяйства источниками информации являются подсистемы точного земледелия, подсистемы мониторинга и автоматического управления сельскохозяйственной техникой и оборудованием, подсистемы на основе геоаналитических платформ, которые могут оперативно анализировать урожайность с учетом телеметрии техники, аэрофото- и космосъемки", - рассказали в пресс-службе.

Специалисты РКС также познакомят гостей форума с реализуемыми в настоящее время проектами в сфере навигационных услуг. "Национальная сеть высокоточного позиционирования объединяет действующие на территории России корректирующие станции в единую сеть с оптимизированной топологией, единым планом развития и нормативно-правовой базой. Такая интеграция повышает эффективность работы региональных служб и компаний, использующих сигналы высокоточной навигации для определения местоположения объектов", - пояснили в пресс-службе РКС.

Как подчеркнули в холдинге, комплексное решение на основе спутниковых и цифровых технологий, таких как машинное обучение и Big Data, поможет отечественным компаниям быть конкурентоспособными на мировом рынке.

Алтайский региональный IT-форум - главное событие IT-индустрии региона. Он пройдет 18-21 октября в Барнауле. В работе форума принимают участие крупнейшие IT-производители, реселлеры и потребители технологий и услуг: организации всех сфер бизнеса, государственные структуры, предприятия различных отраслей промышленности, инвестиционные компании, научные и образовательные учреждения. Впервые Форум прошел в 2008 году.