Все новости

Петербургские ученые прорабатывают концепцию установки на Луне радиотелескопа

Сотрудники Института прикладной астрономии РАН предложат данный проект для включения в следующую космическую программу России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. /ТАСС/. Сотрудники Института прикладной астрономии РАН разрабатывают концепцию создания на Луне радиотелескопа. Об этом ТАСС сообщил директор института Дмитрий Иванов.

"Следующий объект в Солнечной системе, который человечество пытается освоить, - это Луна. Сейчас все космические страны активно в этом направлении работают. Как и на Земле, там нужна будет навигация, поэтому у нас есть идея поставить на Луне радиотелескоп, который будет работать по удаленным космическим объектам (квазарам) совместно с радиообсерваториями, расположенными на Земле. Мы прорабатываем концепцию, технически это реализуемо", - рассказал Иванов ТАСС.

По его словам, получение сигнала с удаленных внегалактических объектов и их обработка позволит уточнить данные о траектории движения Луны, взаимном движении Земли и ее единственного естественного спутника. Эта информация будет важна при реализации любых проектов, связанных с освоением Луны.

По словам Иванова, сотрудники института предложат данный проект для включения в следующую космическую программу России. "Перспективы реализации проекта - это около 2030 года. Сейчас космическая программа сформирована до 2025 года. В следующую космическую программу мы будем просить включить", - сказал Иванов.