Все новости

Российский грузовой корабль "Прогресс" отстыкуют от МКС и на девять суток превратят в научную лабораторию

После проведения исследований "Прогресс" сведут с орбиты и затопят в специальном районе Тихого океана
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 19 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. Российский грузовой корабль "Прогресс" сегодня отстыкуют от МКС и на девять суток превратят в орбитальную лабораторию. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/.

"В 15:00 мск будет дана команда на расстыковку "грузовика" со станцией, и через три минуты заполненный накопившимся на МКС мусором "Прогресс М-14М" отойдет от МКС и начнет автономный полет", - уточнили в ЦУП. "Грузовик" пробыл в составе орбитального комплекса почти три месяца, напомнил представитель ЦУП.

Корабль сразу не затопят в Тихом океане, а отведут на безопасное расстояние от станции и в течение нескольких дней /до 28 апреля/ будут проводить на нем эксперимент "Радар-Прогресс". Цель эксперимента - определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы двигателей корабля.

Специально для автономного полета на "грузовике" оставили немного топлива. После проведения исследований "Прогресс М-14М" сведут с орбиты и затопят в специальном районе Тихого океана на "кладбище космический кораблей".

Грузовые корабли ранее неоднократно использовались в качестве орбитальных лабораторий, напомнили в ЦУП. Так, например, помимо проведения экспериментов "Плазма-Прогресс" и "Радар-Прогресс", с помощью "грузовиков" исследовали атмосферу Земли и тестировали новый причал МКС. "Практика использования "Прогрессов" в качестве научных лабораторий будет продолжена и в дальнейшем", - подчеркнули в ЦУП.

На место отстыкованного "грузовика" на переходный модуль "Пирс" 22 апреля должен причалить следующий корабль - "Прогресс М-15М", который доставит на МКС около 2,4 т различных грузов. Старт "Прогресса" запланирован на 20 апреля.