Все новости

Корпорация Microsoft анонсировала полную версию нового браузера Internet Explorer 10 для ОС Windows 7

Новая версия браузера работает на 20 процентов быстрее и оптимизирована для работы на сенсорных устройствах
Фото EPA/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото EPA/ИТАР-ТАСС

НЬЮ-ЙОРК, 27 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Корпорация Microsoft объявила во вторник, что окончательная версия ее нового интернет-браузера Internet Explorer 10 стала доступна для более чем 700 млн пользователей операционной системы Windows 7.

Последняя версия браузера от гиганта рынка программного обеспечения, по заявлениям ее создателей, на 20 проц быстрее предыдущей. Кроме того, Internet Explorer оптимизирован для работы на сенсорных устройствах.

Еще в конце октября прошлого года доступ к новому интернет-обозревателю получили пользователи операционной системы Windows 8. Для работающих же в среде Windows  7 прежде была доступна лишь предварительная версия  Internet Explorer 10.

Эксперты полагают, что решение компании Microsoft расширить круг пользователей полной редакции нового браузера во многом обусловлено весьма небольшим процентом перехода на последнюю версию операционной системы, в составе которой обновленный браузер появился изначально.

Доля различных версий Internet Explorer от Microsoft  на рынке персональных компьютеров по-прежнему самая большая и составляет 55 проц. Однако, по данным исследовательской компании NetMarketShare, ближайшие конкуренты Explorer  - браузеры Mozilla Firefox и Google Chrome - постепенно укрепляют свои позиции с долей на рынке в 20 и 17 проц, соответственно. Что же касается быстро растущего сегмента интернет-браузеров для мобильных телефонов, то здесь явным лидером является браузер Safari от компании Apple, который занимает 61 проц рынка. Следующий по значимости - работающий в составе операционной системы Android мобильный обозреватель от корпорации  Google, чья доля оценивается в 21 проц.