Все новости

Евросоюз ищет ученых за пределами объединенной Европы, предлагая гранты до 3,5 млн евро

Начинающие ученые получат на разработку своих идей и проживание "стартовые гранты" до 2 млн евро
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

БРЮССЕЛЬ, 20 февраля. /ИТАР-ТАСС/. В непростой для Евросоюза период кризиса Европейский исследовательский совет /ЕИС/, призванный стимулировать научную деятельность в ЕС, не жалеет средств на привлечение перспективных ученых. Как начинающим, так и признанным исследователям предлагают переехать в Европу и там трудиться над своими проектами. Как следует из информации на сайте этой организации, начинающие ученые получат на разработку своих идей и проживание "стартовые гранты" до 2 млн евро, а маститые исследователи - "продвинутые гранты" до 3,5 млн евро.

ЕИС заинтересован в специалистах из любых областей знания, в том числе гуманитарных наук и междисциплинарных направлений. После утверждения заявки получатели грантов смогут до пяти лет работать в одном из научных учреждений стран ЕС или ассоциированных стран. Однако само финансирование не привязано к какому-то конкретному учреждению, и при необходимости ученые смогут поменять принимающую сторону и даже страну в ходе работы над проектом.

Из требований, предъявляемых соискателям, Европейский исследовательский совет счел нужным отметить следующее: "Исследователи, подающие заявку на финансирование ЕИС, должны быть привержены проекту и уделять ему существенное количество времени. Однако ученым необязательно проводить 100 проц своего рабочего времени в Европе в ходе проведения исследования, финансируемого ЕИС". Так, в случае получения стартовых грантов руководители исследований должны будут посвящать не менее 50 проц своего рабочего времени проекту и проводить не менее 50 проц рабочего времени в принимающем учреждении. А при получении продвинутых грантов от руководителей требуется не менее 30 проц рабочего времени уделять финансируемому проекту и не менее 50 проц - в стенах принимающего заведения.

Целью данной программы, по информации Агентства Франс Пресс, является повышение числа специалистов-"неевропейцев" до 500 человек и более. В настоящее время из 2600 получателей грантов лишь 100 ученых не являются выходцами из стран Европы. Всего же на финансирование этих исследовательских проектов в 2013 году предусмотрена сумма в 1,8 млрд евро.

Европейский исследовательский совет был создан в 2007 году как часть седьмой Рамочной программы ЕС по развитию научных исследований и технологий, предусматривающей финансирование научной деятельности в Европе в 2007-2013 гг. На его нужды было выделено 7,5 млрд евро. Во главе ЕИС стоит Ученый совет, который назначается Европейской комиссией. В его состав входят 22 видных ученых, в том числе нобелевские лауреаты.