МОСКВА, 16 февраля. (АРМС-ТАСС). Двое космонавтов из экипажа МКС сегодня проведут первый в этом году выход в открытый космос по российской программе.
"Бортинженеры МКС-30 Антон Шкаплеров и Олег Кононенко должны открыть люки стыковочного модуля "Пирс" и начать внекорабельную деятельность (ВКД) в 18:15 мск", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).
Оба космонавта впервые будут работать за бортом в компьютеризированных скафандрах "Орлан-МК" с жидкокристаллическим дисплеем, которые "подсказывают", какие системы в какой последовательности нужно проконтролировать перед выходом в открытый космос и что делать в случае нештатной ситуации.
Для Шкаплерова этот выход будет дебютным в его карьере. Кононенко более опытный - за его плечами два сеанса ВКД общей продолжительностью более 12 часов, однако ранее он работал в космосе в скафандрах предыдущей серии - "Орлан-М".
Выход будет насыщенным. Сначала космонавты должны смонтировать за бортом блоки с различными образцами материалов для эксперимента "Выносливость", а затем выполнить работу, которую не успели осуществить в августе прошлого года их предшественники из экипажа МКС-28: перенести грузовую стрелу со стыковочного модуля "Пирс" на модуль "Поиск" (МИМ-2). Завершив операции со стрелой, Шкаплеров и Кононенко установят на служебном модуле "Звезда" пять дополнительных противометеоритных панелей. Если останется время и силы, космонавты выполнят эксперимент "Тест" (возьмут пробы мазков с внешней поверхности гермокорпуса на наличие живых бактерий) и установят на "Пирсе" специальные подкосы на выносное рабочее место, которые придадут выходному устройству большую устойчивость.
Остальные члены экипажа МКС-30 - россиянин Анатолий Иванишин, астронавты НАСА Дэниел Бербанк, Дональд Петтит и астронавт Европейского космического агентства Андре Кейперс - будут страховать своих коллег с борта станции.
Планируемая продолжительность ВКД - 6 часов 3 минуты, уточнили в ЦУП.