Все новости

Овощи обладают способностью общаться друг с другом, утверждают британские ученые

В момент, когда у растущего на грядке овоща надрезали лист, он выпускал особый газ, который предупреждал соседние растения об опасности
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

ЛОНДОН, 7 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Овощи обладают способностью общаться друг с другом. С таким утверждением выступила научная группа британского Университета города Эксетер. О проведенных исследованиях сообщает сегодня радиостанция Би-би-си.

Опыты проводились на капусте. Как выяснилось, в момент, когда у растущего на грядке овоща надрезали лист, он выпускал особый газ, который предупреждал соседние растения об опасности. В результате они немедленно повышали в своем биохимическом балансе токсические вещества, которые противодействуют вредителям, в первую очередь гусеницам.

"Газ является языком общения между растениями, с его помощью они информируют окружающий мир о необходимости повысить уровень защиты", - заявил руководитель работ профессор Ян Стюарт. При этом он заметил, что "мы находимся только в самом начале пути в понимании языка растительного мира".

То, что растения, включая деревья, способны к коммуникативному общению друг с другом, ученые предполагали и раньше. Однако только сейчас получены научные данные не только подтверждающие данный феномен, но раскрыт и сам механизм общения.