Все новости

Русское географическое общество создаст в горах Адыгеи парк мегалитической культуры

Это поможет ученым в изучении памятников археологии, а также поспособствует развитию туризма в республике

МАЙКОП, 3 сентября. /ТАСС/. Адыгейское региональное отделение Русского географического общества совместно с учеными работает над созданием в Майкопском районе республики парка мегалитической культуры. Об этом ТАСС в понедельник сообщил руководитель отделения РГО в республике Игорь Огай.

"Благодаря безвозмездной поддержке ученых МГУ мы уже начали работу над созданием карты мегалитических сооружений Адыгеи. И теперь приступили к воплощению давней задумки РГО - формированию на северной окраине поселка Каменномостского парка мегалитической культуры, что поспособствует как сохранению, изучению памятников археологии, так и развитию туризма в республике и в стране в целом", - сказал он.

Съемки дольменов (погребальных и культовых сооружений эпохи ранней бронзы) и курганов в окрестностях поселка Каменномостский и станицы Новосвободная в горной Адыгее, где располагаются Кожжохская дольменная группа и дольмены на Богатырской поляне, велись с высоты 150-200 м с беспилотника. После их камеральной обработки получены фотомозаики и 3D-модели археологических объектов. Из 30 частично разрушенных цивилизацией мегалитов не менее семи подлежат исторической реконструкции. Над этим РГО совместно будет работать с археологами Санкт-Петербурга, Москвы и Адыгеи - Виктором Трифоновым, Натальей Шишлиной, Нурбием Ловпаче и другими, уточнил Огай.

"Одна из главных причин создания музея - спасение древних сооружений от застройщиков. Окрестности поселка Каменномостского, который называют воротами в горную Адыгею, привлекающую круглогодично сотни тысяч туристов, сейчас активно застраиваются гостиницами и частными домами, создание инфраструктуры может окончательно стереть с лица земли древние сооружения. Недавно вблизи дольмена "Хаджох-10" едва не построили шашлычную, портальные плиты растаскиваются населением для хозпостроек и ради создания экзотики", - пояснил собеседник агентства.

По словам руководителя отделения РГО в республике, мегалиты и дольмены еще достаточно мало изучены. В республике работают ведущие ученые-археологи страны, но ответов на вопросы предстоит получить еще очень много. Возможностью изучать мегалиты заинтересовались недавно побывавшие в республике болгарские ученые, которые планируют в следующий визит привлечь к работе физиков и археологов для международных исследований древних памятников. Только в этом году на маршрутах к дольменам побывали туристы из Великобритании, Китая, Южной Кореи, Тайваня, Австралии, США, Канады, Иордании и других стран.

"Благодаря волонтерам, приехавшим к нам с Крыма, Волгограда, Краснодарского края, Астрахани, мы сейчас расчищаем территорию под парк от растительности и мусора. Медлить с работами над созданием парка нельзя, потому что можно просто опоздать и навсегда потерять мегалиты, возраст которых более 5 тыс. лет. Нашу идею поддержал глава Адыгеи Мурат Кумпилов, давший старт волонтерскому проекту "Сохраним корни", который будет заниматься сохранением природного и историко-культурного наследия, и призвавший молодежь включиться в работу", - добавил Огай.

Наследие республики

На территории Адыгеи насчитывается порядка 3,8 тыс. объектов культурного наследия, их них более 3,4 тыс. - археологии. Стоянки древних людей, дольмены - ровесники египетских пирамид, курганы вызывают интерес у многих отечественных и зарубежных исследователей. Получила всемирную известность Майкопская археологическая культура, названная по находкам из знаменитого Майкопского кургана "Ошад", раскопанного в 1897 году.