Все новости

В Севастопольском университете разработают подводную руку-манипулятор

Разработка заменит высококвалифицированных сварщиков при выполнении ремонтно-восстановительных работ

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 августа. /ТАСС/. Ученые Севастопольского государственного университета разработают специальную "руку-манипулятор", которая позволит заменить труд сварщиков при работе под водой, сообщается в четверг на сайте вуза.

"Манипулятор заменит высококвалифицированных сварщиков при выполнении ремонтно-восстановительных работ и будет использован на надводных и подводных аппаратах и судах, а также платформах при разработке шельфа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что партнерами проекта выступают Объединенная судостроительная корпорация и НПО "Андроидная техника".

"Разработка уникальна, аналогов ей не существует. Мы делаем манипулятор, который заменит человека под водой и заинтересованы в серийном выпуске изделия", - приводятся в сообщении слова директора по стратегическому развитию "Андроидной техники" Регины Цыганковой.

За три года ученые Севастопольского госуниверситета должны разработать и выполнить в "железе" руку-манипулятор, которая в автономном и копирующем режиме будет работать под водой. Разработка ведется в лаборатории антропоморфной робототехники вуза, где проходит испытания опытный образец. Стоимость проекта составляет 206 млн рублей.