Все новости

Нижегородские ученые испытали биоморфное судно-беспилотник для подводных исследований

Отличием "Тунца" от уже существующих зондов станет его маневренность и наличие дальней подводной связи

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 августа. /ТАСС/. Ученые Нижегородского университета им. Лобачевского провели успешные лабораторные испытания биоморфного автономного судна "Тунец", которое планируется использовать для подводных исследований. Об этом сообщил в среду ТАСС заместитель проректора по научной работе университета Август Ли.

"Судно представляет собой роботизированную автономную платформу в виде рыбоподобного робота, имеющего различные модули датчиков, которые могут меняться в зависимости от конкретной задачи, в частности, мониторинга заданных характеристик целевого подводного района. Проект находится на стадии прототипа опытного образца, мы завершили испытания судна в лабораторных условиях", - сказал ученый.

Особенностью "Тунца" является его биоморфность. Это, отметил Ли, отличает его от традиционных зондов, позволяет минимально влиять на окружающую экосистему. Минимальный размер робота - около метра, в зависимости от задач, он может быть увеличен до размера взрослой особи акулы.

В процессе работы "Тунец" будет совершать автономную экскурсию, проводя мониторинг, измерение и запись соответствующих параметров "в пределах 3D-области пространства заданного подводного района, с последующим возвращением на базовую платформу". Отличием от существующих зондов станет его маневренность и наличие дальней подводной связи.

"В планах создать более масштабных опытный образец, способный работать на больших глубинах, а также разработать новый тип двигателя, основанных на "умных" материалах, например, пьезоэлектрических материалах, ферромагнитных жидкостях, которые могут трансформировать структуру при внешнем воздействии. Это позволит существенно снизить гидроакустические шумы и, предположительно, увеличить автономность работы", - добавил Ли.