Все новости

Российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал с космодрома Байконур

Он должен причалить к отсеку служебного модуля МКС всего через 6 часов
Фото ИТАР-ТАСС/Олег Урусов
Описание
Фото ИТАР-ТАСС/Олег Урусов

МОСКВА, 28 июля. /ИТАР-ТАСС/. К Международной космической станции /МКС/ с космодрома Байконур сегодня стартовал российский грузовой корабль "Прогресс".

"Точно в расчетное время, в 00:45 мск, с 31-й стартовой площадки была запущена ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-20М", который везет на орбиту более 2,5 т грузов", - сообщили корр. ИТАР- ТАСС в Роскосмосе.

"Прогресс М-20М" должен причалить к агрегатному отсеку служебного модуля "Пирс" МКС всего через 6 часов - в 06:27 мск. Ранее "Прогрессы" доставляли грузы на орбиту через сутки после старта.

"У нас есть две технологии управления стыковкой - через 6 и через 25 часов, - пояснил эксперт ЦУП. По его словам, специалисты "несколько лет занимались разработкой новой схемы, тестировали ее на Земле, обсуждали с космонавтами". Если в ходе стыковки возникнут мелкие недочеты, российские космонавты попробуют "подтянуть" корабль вручную с помощью системы ТОРУ /телеоператорный режим управления/. В случае, если им это не удастся, корабль отправят по двухсуточной схеме, уточнил эксперт.

Технология 6-часового полета впервые была успешно отработана в августе прошлого года на "грузовике" "Прогресс М-16М", который в феврале этого года был затоплен в акватории тихого океана.

На борту "Прогресса М-20М" более 2,5 т различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа, в том числе топливо и оборудование для станции, кислород, вода, одежда и продукты для космонавтов. "Грузовик" также доставит на МКС посылки от семей и подарки для экипажа.

С очередной "оказией" с Земли космонавты кроме стандартных рационов как всегда получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости от психологов и родных.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут три россиянина - Павел Виноградов, Александр Мисуркин и Федор Юрчихин, астронавты НАСА Кристофер Кэссиди, Карен Найберг и астронавт Европейского космического агентства /ЕКА/ Лука Пармитано.