Все новости

Глава РАН призвал государство и бизнес вместе поддерживать науку во внедрении разработок

Александр Сергеев считает, что только так возможно преодолеть период от создания научной разработки до ее внедрения в промышленность

НОВОСИБИРСК, 28 августа. /ТАСС/. Государство и бизнес должны пополам разделить обязанности по преодолению периода, который проходит от создания научной разработки до ее внедрения в промышленность. Такое мнение высказал на форуме "Технопром" в Новосибирске глава РАН Александр Сергеев.

"Для преодоления "долины смерти" [периода от создания до внедрения научной разработки в промышленность - прим. ТАСС] должна быть принята конвенция государства и бизнеса по совместной поддержке этой части [внедрения научных разработок] - через льготные налоговложения, пятьдесят на пятьдесят, потому что риски пока велики для бизнеса. Государство должно быть драйвером, регулятором прохождения через эту зону. Если мы говорим о корпорациях, крупных компаниях с государственным участием, они должны вносить существенный вклад в преодоление "долины смерти", - сказал Сергеев.

Сергеев отметил, что в советское время вся цепочка от разработки до промышленного производства контролировалась государством. При смене экономического уклада государство ушло от регулирования, но бизнес самостоятельно пока не может полностью обеспечить внедрение, так как не все проекты приносят быструю прибыль.

По мнению министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, государство не должно подменять частную инициативу. "Государство должно обеспечивать фундаментальный задел, но переход из одного уровня технологического развития в другой уже на базе этого задела - это бизнес. Мировая практика: один из 10 стартапов выстреливает, и это хорошо. Финансировать остальные 90% из бюджета - это неправильно", - сказал Котюков.

Международный форум технологического развития "Технопром" ежегодно проводится в Новосибирске. Главные темы форума - технологическое лидерство российской экономики на основе разработки и внедрения наукоемких технологий в промышленности. В числе организаторов форума - правительство РФ, правительство Новосибирской области и Сибирское отделение Российской академии наук. ТАСС является генеральным информационным партнером "Технопрома-2018".