Все новости

РАН: финансирование национального проекта по науке нужно увеличить в три раза

Ранее профсоюз работников РАН отправил обращение на имя президента с просьбой пересмотреть финансирование нацпроекта "Наука"

МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Поставленные в майском указе президента цели в области науки, в том числе вхождение России в топ-5 ведущих стран мира по научным разработкам, выполнимы при увеличении финансирования национального проекта "Наука" в 3 и более раза. Об этом сообщил журналистам в среду зампредседателя профсоюза работников РАН Евгений Онищенко.

Ранее профсоюз работников РАН отправил обращение на имя президента Владимира Путина с просьбой пересмотреть финансирование нацпроекта "Наука" на который до 2024 года планируется выделить более 540 млрд рублей. По мнению ученых, запланированный объем финансирования научных исследований не позволит России войти в пятерку ведущих научных держав мира.

"Мы проанализировали всю имеющуюся информацию и поняли, что при текущем объеме финансирования даже в области фундаментальной науки <...> Россия не сможет достичь поставленных президентом целей. По нашим оценкам, чтобы хотя бы в области фундаментальных исследований мы вошли в пятерку к 2024 году, минимально нужно расходовать [на науку] 0,3% ВВП, или в ценах того года, по нашим оценкам, это примерно 400 млрд рублей [на 2024 год]. В настоящий момент - это 150 млрд рублей. Общее финансирование проекта, напоминаю, 540 млрд рублей на 6 лет", - сказал Онищенко, добавив, что финансирование необходимо увеличивать не менее чем в 3 и более раза.

Национальный проект "Наука" должен быть разработан в соответствии с майским указом президента. Согласно поручениям Путина, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. К этому же сроку должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, а приборная база ведущих научных организаций должна быть обновлена не менее чем на 50%.