Все новости

Температура вечной мерзлоты на полуострове Гыдан за 30 лет выросла на два-три градуса

Такие данные были получены в ходе экспедиции на геокриологический стационар Парисенто

МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Российские ученые получили первые результаты исследования грунтов на стационаре Парисенто на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Согласно им, температура вечной мерзлоты в этой местности за 30 лет повысилась на два-три градуса, сообщили в среду в пресс-службе Научного центра изучения Арктики.

"Завершилась экспедиция на геокриологический стационар Парисенто с участием ученых Научного центра изучения Арктики, Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН и Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука СО РАН. Они пробурили шесть скважин глубиной десять метров, отобрали образцы многолетнемерзлых пород и установили датчики температуры с записью каждые четыре часа", - говорится в сообщении.

По словам директора научного центра, кандидата геолого-минералогических наук Антона Синицкого, бурение было выполнено вблизи от скважин, действовавших на стационаре с конца 1980-х - начала 1990-х годов, что позволяет сравнить научные данные с последними результатами. "Первые результаты замера температур показали, что на глубине 10 метров за 30 лет температура многолетнемерзлых грунтов повысилась на два-три градуса по Цельсию. Предстоит большой этап работ по обработке данных, но уже сейчас можно однозначно утверждать, что вечная мерзлота подвержена нагреванию ниже отметки годовых колебаний", - приводит пресс-служба слова Синицкого.

Кроме того, на стационаре ученые изучили район бывшего озера в восточной части полигона, получив данные о горных породах в его основании, и продолжили трехлетний мониторинг за поверхностными водами в озерах и реках в окрестностях.

Научный стационар Парисенто расположен в западной части Гыданского полуострова, его площадь - 135 кв. километров. Здесь расположены экспериментальные площадки и термометрические скважины. В 1995 году стационар был законсервирован, но уже на протяжении трех лет Научный центр изучения Арктики совместно с другими научными организациями занимается здесь восстановлением мониторинговых наблюдений.

Научный центр изучения Арктики создан в ЯНАО в 2010 году. В настоящее время в его составе работают секторы археологии, этнологии, социально-гуманитарных исследований, регионоведения, геолого-географических, медицинских и эколого-биологических исследований.