Все новости

В Лондонском королевском обществе считают, что жесткий Brexit нанесет удар по науке

В частности, европейские ученые могут лишиться визовых льгот и будут вынуждены оформлять въезд на Британские острова на общих основаниях

БЕРЛИН, 9 августа. /ТАСС/. Выход Великобритании из ЕС по жесткому сценарию поставит программы научных обменов и международную исследовательскую деятельность под угрозу. Такое мнение в четверг в интервью немецкому изданию Spiegel Online выразила профессор математики Оксфордского университета Ульрике Тилльман, являющаяся вице-президентом Лондонского королевского общества - ведущей научной организации страны.

По ее словам, выход Великобритании из Европейского союза без заключения договора о сотрудничестве в марте 2019 года "грозит жестким переломом во всем, что касается научной отрасли". В частности, после Brexit европейские ученые лишатся визовых льгот и будут вынуждены оформлять въезд на Британские острова на общих основаниях. Тилльман опасается, что это сделает научный обмен финансово невыгодным, сократит число ученых в стране и нарушит принципы "свободного выбора рабочего места". "Мы боремся за науку без границ", - подчеркнула профессор.

В Лондонском королевском обществе подсчитали, что за пять лет научной деятельности в Великобритании зарубежный ученый, приезжающий в страну с супругой и двумя детьми не из Евросоюза, в среднем выплачивает до £10 тыс. (около $13 тыс.) визовых взносов. Граждане стран ЕС, которые сейчас пользуются привилегиями, после Brexit будут вынуждены работать в Великобритании на таких же условиях, если Лондон и Брюссель не смогут заключить на этот счет специальные договоренности, отметила Тилльманн.

Она считает, что привлекательность британских вузов для учащихся из-за рубежа также сильно снизится. Сегодня студенты-бакалавры из ЕС платят за обучение, как и британцы, около £9 тыс. в год (около $11,6 тыс.). После выхода страны из Евросоюза эта сумма может увеличиться в два-четыре раза, предупредила профессор.

При этом в Королевском обществе надеются, что Европейский исследовательский совет позволит британцам принимать участие в общеевропейских проектах и продолжит финансировать совместные исследования после выхода страны из ЕС. "По крайней мере, [премьер-министр] Тереза Мэй четко дала понять, что окажет поддержку", - сказала Тилльман.

Лондонское королевское общество, основанное в 1660 году, считается одним из старейших научных обществ в мире. В разное время членами Королевского общества были российские и советские ученые, как, например, Дмитрий Менделеев, Лев Ландау, Петр Капица и другие.