Все новости

Британские ученые разработали технологию получения искусственной крови

Через десятилетие искусственная кровь может использоваться в больницах наряду с настоящей

ЛОНДОН, 27 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. В ближайшее десятилетие искусственная кровь из костного мозга и стволовых клеток поможет решить проблему дефицита крови в больницах Соединенного Королевства. Технологию производства такого материала, как сообщает сегодня газета "Таймс", разработали британские ученые из Эдинбургского университета.

Согласно заявлению руководителя группы исследователей профессора клеточной терапии Марка Тернера, в ближайшие три года специалисты надеются начать клиническое испытание искусственной крови, а через десятилетие она может использоваться в больницах наряду с настоящей.

"В ближайшие полтора года мы планируем получить красные кровяные тельца необходимого качества, а затем перейти к ее испытаниям", - заявил Тернер. Такая кровь, как сказал профессор, имеет еще одно важное качество - она "лишена риска быть инфицированной вирусами иммунодефицита человека, гепатита и других заболеваний".

В то же время, как констатирует ученый из английского университета Эссекса Кристофер Купер, "речь не идет о замене всей настоящей крови искусственной - это нереально". "Однако она может стать важным подспорьем медикам, особенно при острой нехватке настоящей крови", - подчеркивает Купер.