Все новости

В Крыму у берегов Балаклавы нашли хорошо сохранившийся деревянный корабль

По предварительным данным, судно может быть древнеримским
' ТАСС/Ruptly'

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 августа. /ТАСС/. Первый хорошо сохранившийся деревянный корабль, предположительно древнеримский, обнаружили у берегов Балаклавы в Крыму участники подводной экспедиции "Нептун". Об этом сообщил ТАСС руководитель экспедиции Роман Дунаев.

"Было найдено древнее деревянное парусное судно, на нем имеется хорошо сохранившейся якорь. По якорю мы можем сделать приблизительную датировку: по самым смелым предположениям, мы имеем дело с древнеримским парусным судном. [В таком случае] это уникальная находка, потому что до этого такой сохранности корабли римской эпохи в Крыму не находили", - сказал он.

По его словам, судно обнаружено на глубине 90 метров в районе Балаклавы. "Имеем очертания корпуса. Это все благодаря тому, что Черное море является хорошим консервантом на больших глубинах", - добавил Дунаев.

Руководитель экспедиции уточнил, что сейчас на месте работают археологи, чтобы определить точную дату, когда корабль мог затонуть. Специалисты составляют фотоплан, делают необходимые замеры, идет подготовка к отчетным документам о находке.

Экспедиция "Нептун" проводится на средства Фонда президентских грантов по проекту "Крым - перекресток цивилизаций". Цель экспедиции, которая продлится с начала мая по конец октября, - обследование уже известных археологам объектов на дне Черного моря: судов и самолетов, а также поиск новых. В составе экспедиции более 30 человек: гидроакустиков и водолазов из разных регионов России.

"Генерал Коцебу" у берегов Крыма

Ранее участники экспедиции обнаружили более 10 картин на затонувшем в конце XIX века у берегов Крыма пароходе "Генерал Коцебу". Судно находится на глубине около 40 м в 12 милях от мыса Тарханкут на западе Крымского полуострова.

Заместитель директора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев сообщал ТАСС, что пароход "Генерал Коцебу" был обнаружен представителями центра спустя 120 лет после его гибели в 1895 году. Он принадлежал Российскому обществу пароходства и торговли, был построен в Англии в 1866 году и назван в честь губернатора Новороссии генерала Павла Коцебу.

"Генерал Коцебу" стал первым пароходом, который прошел по Суэцкому каналу в ноябре 1869 года. На нем была представительная делегация России, в составе которой был и Айвазовский, которому было поручено запечатлеть церемонию открытия канала и сам канал. 16 апреля 1895 года пароход столкнулся у мыса Тарханкут с транспортом Черноморского флота "Пендераклия" и затонул.