Все новости

НАСА изучит 400-метровый астероид, который 8 ноября пронесется мимо Земли на расстоянии 324,6 тысячи километров

Небесное тело сравнимого размера в последний раз приближалось на такое же расстояние к Земле в 1976 году

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 27 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ проведет тщательное изучение астероида 2005 YU55 /буквы латинские/, который 8 ноября пронесется на расстоянии 324,6 тыс км от Земли. Для этого решено задействовать радиотелескопы в Голдстоне /штат Калифорния/ и Аресибо в Пуэрто-Рико, информировала в среду Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадине /штат Калифорния/.

По ее данным, астероид сферической формы достигает в диаметре 400 метров и оборачивается вокруг собственной оси медленно - один раз каждые 18 часов. Небесное тело сравнимого размера в последний раз приближалось на такое же расстояние к Земле, как 2005 YU55, в 1976 году. Следующее подобное "рандеву" состоится в 2028 году.

Тщательно отслеживать космическое тело будет телескоп в Пуэрто-Рико. На максимально близкое расстояние к Земле оно подойдет 8 ноября в 15:28 по времени Тихоокеанского побережья США /9 ноября, в 02:28 мск/.

Космическое ведомство намерено получить самую подробную информацию о строении 2005 YU55, характере его поверхности, форме, размере и иных характеристиках. НАСА проявляет особый интерес к астероидам, так как президент Барак Обама поставил задачу осуществить высадку американских астронавтов на одном таком объекте к 2025 году. В рамках национальной программы исследования космического пространства к середине 2030 годов НАСА предстоит отправить пилотируемый корабль на Марс.