Все новости

Археологи обнаружили в Москве руины снесенного в начале XX века храма

Мосгорнаследие признало находку объектом культурного наследия

МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. Специалисты обнаружили руины монастырской церкви Трех Святителей на месте бывшей летней эстрады при благоустройстве в Новослободском парке в Тверском районе Москвы, сообщили в среду в пресс-службе департамента культурного наследия столицы.

"Археологические наблюдения проводились при благоустройстве парка в Тверском районе. Фундамент монастырской церкви Трех Святителей, части его стен и алтарной преграды, а также другие артефакты обнаружили на месте бывшей летней эстрады", - говорится в сообщении. Отмечается, что Мосгорнаследие признало находку выявленным объектом культурного наследия, поэтому теперь руины церкви находятся под охраной государства.

Церковь была построена на рубеже XIX-XX веков на территории Скорбященского женского монастыря, просуществовавшего с 1891 по 1918 года. Здание церкви снесли в 30-е годы. Как пояснили в департаменте, из строительных остатков был сформирован небольшой холм, где располагалась танцевальная площадка, а в послевоенный период была устроена летняя эстрада.

"Археологам было известно, что на месте холма раньше находилась церковь Трех Святителей, но они не знали ее точную локализацию. <…> Здесь обнаружили конструктивные элементы здания. Например, опорный столб и часть алтарной преграды. Особый археологический интерес представляет уцелевшая часть стены церкви с фрагментом мозаики, на которой по очертаниям угадываются крылья ангела", - цитирует пресс-служба руководителя департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

По его словам, археологические исследования церкви продолжаются, на месте также найден кусок металлической оковки двери, фрагменты мозаики, кирпичи с клеймами, монета номиналом 20 копеек 1880 года и нательный металлический крестик. После изучения находки передадут в музеи, а руины церкви будут законсервированы, их дальнейшую судьбу решат специалисты.

Теги