Все новости

ВАК планирует вернуться к 10-летнему сроку давности по перепроверке добросовестности научных работ

Тексты диссертаций до защиты будут размещать в интернете для обсуждения
Стоп-кадр Россия 24
Описание
Стоп-кадр Россия 24

МОСКВА, 16 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Высшая аттестационная комиссия /ВАК/ планирует вернуться к 10-летнему сроку давности по перепроверке добросовестности научных работ. Об этом сообщил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комиссии Владимир Филиппов.

"Мы против трехлетнего срока /который сейчас существует/. Думаю, что он будет существенно расширен и мы вернемся к сроку давности в десять лет", - подчеркнул он.

Тексты диссертаций до защиты будут размещать в интернете для обсуждения. Это поможет заранее учесть все замечания и лучше бороться с плагиатом.

"Обеспечим, чтобы до защиты не только автореферат был опубликован, а весь текст - по кандидатским, как минимум, за месяц, а по докторским - за три месяца был вывешен в сети интернет. Организуем типа форума там, чтобы во время защиты все эти поступившие замечания были как-то озвучены", - сказал он.

Вчера ВАК приняла решение рекомендовать министерству образования и науки РФ лишить ученых степеней 11 докторов и кандидатов наук, которые защитились в Московском педагогическом государственном университете. В некоторых работах объем заимствований из чужих диссертаций составил от 50 до более 80 проц.