Все новости
Обновлено 

Синхротрон СКИФ планируют построить в наукограде Кольцово под Новосибирском

В 2034 году новосибирским синхротроном смогут пользоваться до 10 тыс. ученых в год
Вид на наукоград Кольцово Кирилл Кухмарь/ТАСС
Описание
Вид на наукоград Кольцово
© Кирилл Кухмарь/ТАСС

НОВОСИБИРСК, 27 июля. /ТАСС/. Новосибирский синхротрон СКИФ планируется разместить в наукограде Кольцово. Об этом сообщил с пятницу на совещании с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым главный ученый секретарь проекта "СКИФ" и Института ядерной физики Сибирского отделения РАН Яков Ракшун.

Источник синхротронного излучения на базе Института ядерной физики Сибирского отделения РАН в Новосибирске станет частью национального мегапроекта ИССИ-4 в Курчатовском институте. Синхротронное излучение применяется во многих научных областях: от исследования структуры материалов до терапии раковых клеток и изучения новых фармацевтических препаратов.

"Источник синхротронного излучения на данный момент планируется разместить в наукограде Кольцово. При этом согласие администрации наукограда имеется", - сказал Ракшун.

Для размещения синхротрона рассматривались четыре площадки: в районе Академгородка, в Краснообске, в районе аэропорта Толмачево и в Кольцове.

Ранее сообщалось, что концепция синхротрона должна быть готова к сентябрю 2018 года, проектная документация - в 2019-2020 годах.

Решение о строительстве синхротрона поддержал в феврале 2018 года на совете по науке и образованию президент России Владимир Путин. Проект оценивается в 40 млрд рублей: 30 млрд будет стоить сам источник и 10 млрд - создание пользовательских станции.

10 тысяч ученых

Новосибирским синхротроном СКИФ к моменту его выхода на проектную мощность в 2034 году смогут пользоваться до 10 тыс. российских и зарубежных ученых. Об этом сообщил с пятницу на совещании с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым главный ученый секретарь проекта "СКИФ" и Института ядерной физики Сибирского отделения РАН Яков Ракшун.

"К моменту выхода синхротрона на полную мощность в 2034 году ежегодно на нем смогут выполнять работы до 10 тысяч ученых", - сказал Ракшун.

По словам Ракшуна, в это число входят 500 научных коллективов за Уралом - около 2,5-3 тыс. человек, порядка 1,5 тыс. специалистов, которых подготовят в вузах в ближайшие годы, а также ученые из ближнего и дальнего зарубежья.

Ранее сообщалось, что создатели синхротрона ожидают с его запуском приток ученых из Китая, Южной Кореи и Японии.