Все новости

Sky: ученые в Мьянме обнаружили в куске янтаря эмбрион змеи возрастом более 105 млн лет

Отмечается, что это первая находка зародыша, а не окаменевших останков самой змеи

ТАСС, 19 июля. Международная команда ученых впервые в истории науки обнаружила в Мьянме полностью сохранившийся эмбрион доисторической змеи. Окаменелый зародыш рептилии, обитавшей на Земле примерно 105 млн лет назад, сохранился внутри куска янтаря размером с булыжник, сообщил в четверг британский телеканал Sky News.

Как считают палеонтологи, доисторическая змея обитала на территории Гондваны - древнего суперконтинента, который существовал тогда в южном полушарии и включал в себя нынешние Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию, Новую Зеландию, а также Аравию, Мадагаскар и Индию.

"Это важный и до сих пор не известный составной элемент в нашем понимании эволюции змей южных континентов, то есть Гондваны, в средний период мезозойской эры", - приводит телеканал слова профессора канадского Университета Альберты Майкла Коуэлла. Международная команда исследователей из Канады, Австралии, Китая и США под руководством Коуэлла отслеживает путь миграции змей на древнем суперконтиненте Гондвана, говорится в сообщении.

Анализ находки помог ученым в определении окружающей среды той эпохи в истории Земли, когда жила древняя рептилия. "Мы обнаружили не только детеныша змеи, у нас также появились серьезные доказательства того, что эта змея жила в лесах", - отмечает профессор.

Ученые также сравнили найденный эмбрион с современными видами змей с помощью метода компьютерной томографии.

Всего науке известны около 20 относительно полно сохранившихся окаменевших останков древних змей, живших около 100 млн лет назад. Нынешнее открытие - это первая находка зародыша древней змеи.