Все новости

Вскрытый в Александрии саркофаг не содержит никаких сенсаций

Внутри саркофага специалисты обнаружили только остатки нескольких мумий и скелетов

КАИР, 19 июля. /ТАСС/. Древний 30-тонный саркофаг, который в четверг был вскрыт в египетском городе Александрия специалистами египетского министерства по делам древностей, не содержит ничего необычного и не скрывает никаких сенсаций. Об этом, как сообщила в своей электронной версии газета Al Watan, заявил генеральный секретарь Совета ведомства Мустафа Вазири.

По его словам, "содержимое саркофага бедно, не содержит никаких сенсаций или, тем более, проклятий". Он добавил, что после вскрытия саркофага специалисты "обнаружили в нем лишь остатки нескольких мумий и скелетов человека". По всей видимости, пояснил Вазири, саркофаг являлся склепом одной из семей Александрии".

Он также рассказал, что "красная жидкость", которая была откачена из саркофага на начальной стадии операции по его вскрытию, - это "сточные воды, которые заполнили саркофаг через небольшое отверстие в нем". "Так что слухи, которые упорно распространяли многие СМИ, о том, что этот саркофаг является захоронением Александра Македонского, в очередной раз остались только слухами", - отметил Ваазири.

В четверг утром эксперты из министерства по делам древностей приступили к вскрытию 30-тонного древнего саркофага, обнаруженного археологами несколько недель назад. Полицией и солдатами была оцеплена местность вокруг места его обнаружения, эвакуированы жители нескольких близлежащих домов". Такие меры приняты, по данным полиции, "во избежание возможного негативного эффекта на здоровье людей газа, который мог сохраниться в саркофаге".

В начале июля сотрудниками одной из строительных компаний на рабочей площадке в египетском городе Александрия был обнаружен закрытый саркофаг времен Древнего Египта. Открытие было сделано совершенно случайно во время плановой подготовки участка для возведения на нем современного здания в районе Сиди-Габер, который расположен практически в самом центре "северной столицы" Египта.

По данным проведенного исследования, вес саркофага, изготовленного из черного гранита, составляет не менее 30 т, его длина - 2,75 м, ширина - 1,65 м и высота - 1,85 м.

Теги