Все новости
Обновлено 

Исследование: ученые мирового уровня продолжают уезжать из России

В то же время в докладе отмечается, что человеческий капитал по-прежнему остается сильной стороной российской инновационной системы

МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Ученые мирового уровня продолжают уезжать из России, говорится в ежегодном Национальном докладе об инновациях в России.

"Наблюдается отток высокоцитируемых ученых из страны. Разница между импакт-фактором уезжающих и остающихся в России одна из самых высоких. В Индии и Китае - тоже большой разрыв, но средний импакт-фактор выше", - говорится в документе.

Импакт-фактор - это численный показатель важности научного журнала, который показывает, сколько раз опубликованные в журнале статьи цитировались в определенный период.

В то же время авторы доклада отмечают, что "человеческий капитал по-прежнему является сильной стороной российской инновационной системы, но высок риск снижения его качества и "утечки мозгов". "Россия находится на уровне ведущих стран мира по численности населения с высшим образованием и качеству школьного образования. Качество университетского образования растет, российские вузы усиливают свои позиции в отдельных предметных рейтингах. По доле взрослого населения, участвующего в непрерывном образовании, Россия отстает от зарубежных стран", - говорится в докладе.

Низкий уровень коммерциализации научных разработок

В докладе также отмечается. что низкий уровень коммерциализации научных разработок является одним из ключевых ограничений инновационного развития России. "Наблюдаются негативная динамика в развитии научно-производственного взаимодействия, сохраняются разрывы между наукой, образованием и бизнесом: доля отечественных промышленных предприятий, участвующих в совместных научно-исследовательских проектах, за последние два года сократилась в 1,1 раза, в целом за период 2010-2016 годов - в 1,3 раза. В долгосрочном периоде в России не наблюдается значимого улучшения по показателям, характеризующим результаты коммерциализации", - говорится в докладе.

При этом в документе отмечается, что доля страны в общем числе действующих патентов среди 45 стран выросла. "Доля России в общемировом числе патентов на изобретения, поддерживаемых в силе, в 2015 году составила немногим более 2%. По данному показателю Россия входит в топ-10 ведущих инновационных стран, развитых и развивающихся экономик. Однако для нашей страны характерен более чем десятикратный разрыв с США - лидирующей экономикой по рассматриваемому показателю (25,01%) и двукратный - с Великобританией, находящейся на одну строчку выше России (4,34%)", - отмечается в докладе.

Авторы доклада подчеркивают, что по большинству индикаторов воздействия инноваций на экономику и общество, включая темпы роста производительности труда и продолжительность жизни, Россия пока отстает от ведущих инновационных экономик. "Страна еще не стала глобальным лидером на высокотехнологичных рынках, отечественная продукция характеризуется недостаточной конкурентоспособностью", - говорится в документе.

Россия отстает в науке и патентовании

Несмотря на наметившийся рост доли статей российских ученых в международных научных изданиях, их цитируемость остается низкой, считают авторы доклада.

"На фоне положительной внутрироссийской динамики патентования отмечается недостаточный уровень международной патентной активности. Экспорт технологий в масштабах российской экономики остается незначительным по своему объему, причем в его структуре доминируют неохраноспособные результаты интеллектуальной деятельности и инжиниринговые услуги", - отмечается в докладе.

В то же время авторы документа считают, что по экспорту высокотехнологичной продукции Россия сопоставима с зарубежными странами, "но за счет ограниченного числа нишевых товарных групп".

Национальный доклад об инновациях в России

Национальный доклад об инновациях ежегодно дает оценку текущего состояния российской инновационной экосистемы, а также определяет основные направления корректировки федеральной инновационной политики. Тема третьего доклада, представленного АО "Российская венчурная компания" РВК совместно с Министерством экономического развития России и экспертным советом при правительстве, - "Привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики РФ через инструменты венчурного рынка".

Доклад станет аналитической базой для разработки Стратегии развития венчурного рынка и рынка прямых инвестиций РФ, проект которой должен быть представлен РВК до конца 2018 года.

Теги