Все новости

DM: во Франции построили жилой дом из монтажной пены

В доме имеются четыре спальни и ванная комната с душем

ЛОНДОН, 11 июля. /ТАСС/. Группе исследователей и инженеров из Франции впервые удалось создать пятикомнатный жилой дом при помощи технологии 3D-печати монтажной пеной. Как сообщает газета Daily Mail, на постройку здания ушло всего около двух дней или 54 часа.

Дом площадью 1 тыс. 22 кв. фута (около 95 кв. м) расположен в городе Нант на северо-западе Франции. Известно, что в нем будет проживать французская семья, состоящая из пяти человек. В доме имеются четыре спальни и ванная комната с душем, а также технологии, позволяющие, помимо прочего, управлять температурой воздуха с планшета.

Особая технология BatiPrint3D, примененная при создании этой постройки, подразумевает использование промышленного робота-манипулятора, который слой за слоем при помощи монтажной пены создает внешний и внутренний слой стен. Они служат и как опалубка при заливании бетона, и как тепло- и шумоизоляция в дальнейшем. Проект был разработан инженерами Нантского университета.

Стоимость дома составила около $207 тыс. По утверждению авторов проекта, это примерно на 20% дешевле, чем при использовании традиционных методов строительства. По мнению специалистов, 3D-печать предоставляет архитекторам большую свободу в выборе дизайна помещения, поскольку позволяет использовать нетрадиционные формы. Кроме того, как отмечают они, технология дает возможность сократить время строительства и улучшить теплоизоляцию, одновременно снижая эксплуатационные расходы на необходимые материалы.

Создатели дома надеются, что в скором времени новая методика произведет революцию в процессе строительства. "Очевидно, что строительная робототехника приведет к радикальным изменениям по части цифровых технологий в строительной отрасли", - подчеркивает руководитель проекта Бенуа Фюре. В настоящее время команда инженеров под его руководством занимается возведением восемнадцати аналогичных домов в северных районах Парижа, а также одного крупного здания площадью 700 кв. м.