Все новости

В Ленинградской области до конца года планируют создать научный центр развития конкуренции

Он будет создаваться в рамках реализации национального плана развития конкуренции

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июля. /ТАСС/. Научный центр, который будет развивать проконкурентное мышление у госслужащих и исследовать уровень конкуренции на рынках, планируют создать на базе Ленинградского государственного университета им. Пушкина. Об этом сообщил в среду в петербургском пресс-центре ТАСС руководитель Ленинградского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Александр Плетешков.

"Есть заинтересованность региональных властей в том, чтобы на базе нашего Ленинградского областного университета создать научный центр. Конечно же, это вопросы обучения, чтобы вырабатывать проконкурентное мышление для муниципальных, государственных служащих. Помимо обучения, на базе научного центра будет происходить мониторинг и оценка исследований конкурентной среды по различным отраслям на территории Ленинградском области", - сказал он.

В пресс-службе управления ТАСС сообщили, что научный центр может появиться до конца 2018 года, ориентировочно в сентябре. Он будет создаваться в рамках реализации национального плана развития конкуренции, отметил Плетешков.

В декабре 2017 года президент РФ утвердил национальный план развития конкуренции. В апреле на заседании Госсовета был определен перечень из 41 отрасли, где необходимо развивать конкуренцию: снизить долю госсектора, уменьшить число нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти и увеличить доли госзакупок с участием субъектов малого и среднего бизнеса. В указанный перечень отраслей была включена сфере оказания медицинских услуг.