Все новости

Пик астрономической зимы - солнцестояние - наступил в России

В следующие дни ночи начнут постепенно сокращаться, а день - прибывать

КРАСНОЯРСК, 22 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. Пик астрономической зимы наступил сегодня в России. В 09:30 мск Солнце максимально опустилось в южное полушарие. Протяженность светового дня в Красноярске, например, составила всего - 6 часов 57 минут. В следующие дни ночи начнут постепенно сокращаться, а день - прибывать.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в Красноярском гидрометцентре, "зимнее солнцестояние - астрономическое явление, представляющее собой момент прохождения центра Солнца через точки эклиптики, наиболее удаленные от экватора небесной сферы". В момент зимнего солнцестояния небесное тело как бы "останавливается" и примерно через 5 дней изменяет свое движение на обратное, начинает подниматься.

"С 25 декабря световой день в Красноярске будет прибавляться примерно по 1-й минуте в сутки, потом быстрее", - сказали в ведомстве.

У древних славян в день зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год - рождение нового Светила. Главным атрибутом праздника был костер, олицетворявший и призывавший свет Солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальная трапеза - пирог-каравай - по форме тоже напоминал Солнце.