Все новости

Современная медицина способна много сделать, чтобы помочь спортсменам избежать травм

По словам вице-президент КХЛ Игоря Медведева, "хоккей, как и футбол и другие виды спорта, стал менее травмоопасен, чем 10 лет назад"

МОСКВА, 13 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Сорокин/. Современная медицина способна много сделать, чтобы помочь спортсменам избежать травм. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС вице-президент Континентальной хоккейной лиги /КХЛ/ по спортивной медицине Игорь Медведев, который отмечает сегодня 50-летний юбилей.

По его словам, "хоккей, как и футбол и другие виды спорта, стал менее травмоопасен, чем 10 лет назад". "Медицина движется вперед, совершенствуется, появляются новые технологии, изучается зарубежный опыт. Лидерами в этой области остаются США и Западная Европа. Но российские коллеги не стоят на месте, заимствуют много из того, что приносит за границей положительные результаты".

"Главная задача сейчас - построить в России стройную систему профилактики и оказания медицинской помощи, как в хоккее, так и футболе. С этой целью КХЛ активно взаимодействует с Национальной академией футбола /НАФ/. Изучаются возможности человеческого организма под воздействием повышенных нагрузок. Разрабатывается для хоккеистов, играющих не только в КХЛ, но и в юниорских сборных, одежда, способная увеличивать силовые возможности организма в полтора-два раза. На медицинском языке мы называем такую экипировку "вторая кожа".

"Между тем, я слукавлю, если скажу, что современная медицина способна полностью оградить спортсменов от травм. Скажу честно, хоккей - травмпооопасный вид спорта. На первом месте здесь стоят даже не ушибы, вывихи и переломы, а сотрясения мозга, последствия от которых могут сказываться несколько месяцев, - сказал Медведев. - Никто из спортивных врачей никогда не даст стопроцентной гарантии, что травм не будет. Но минимизировать их последствия можно с помощью профилактических мер, препаратов, правильного тренировочного процесса. Если юного спортсмена медики наблюдают с 10 лет, то есть гарантия того, что процесс его взросления в хоккее пройдет менее болезненно, удастся избежать многих "подводных камней", которые неизбежны в хоккее, как в любом профессиональном спорте".

"И, конечно, одним из главных вопросов остается борьба с допингом в хоккее, КХЛ активно работает в этом направлении", - резюмировал Медведев.