Все новости

Никонов призвал определиться с системой законодательного регулирования науки

По словам председателя комитета Госдумы по образованию и науке, важно определить, какова должна быть система законодательного регулирования научной деятельности

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Принятие нового закона о науке в России тормозит отсутствие ответа на вопрос, какова должна быть в целом система законодательного регулирования научной деятельности в стране. Об этом сказал в пятницу на круглом столе, посвященном вопросам правового обеспечения научной деятельности в России, председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Главный вопрос, который обсуждался на заседании, - разработка нового закона о науке. Федеральный закон "О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ" должен заменить действующий базовый закон "О науке и государственной научно-технической политике". Разработчиком законопроекта, работа над которым началась в 2014 году, являлось Министерство образования и науки РФ, а после утверждения новой структуры правительства его разрабатывает Министерство науки и высшего образования. Первоначальный вариант документа вызвал дискуссию среди ученых, которые назвали закон сырым. В настоящее время он дорабатывается с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

"На мой взгляд, мы в последнее время не приблизились к принятию закона о науке, потому что не ответили на принципиальные вопросы... прежде всего, какова должна быть система вообще законодательного регулирования научной деятельности", - сказал Никонов.

В качестве примера он привел закон об образовании, принятый в 2012 году. Этот документ включил в себя все законодательные акты в сфере образования, которые были изданы до принятия закона.

"Это комплексный закон об образовании и за его пределами ничего нет. В законодательстве о науке - большое количество законов. Помимо базового есть специализированные - закон о Российской академии наук, об МГУ и Санкт-Петербургском госуниверситете, о технологических долинах и так далее. Пестрое законодательное поле. И тот текст, который был подготовлен еще Минобрнауки, не отвечал на вопрос: мы должны иметь один или множество законов?" - сказал депутат, напомнив, что основной принцип российского законодательства - не дублировать одни положения в разных законах.

Круглый стол "Правовое обеспечение научной и научно-технической деятельности в России: состояние, проблемы, перспективы развития" проходит в пятницу в Российской академии наук. В обсуждении участвуют представители Минобрнауки, комитета Госдумы по образованию и науке, представители РАН, ученые и эксперты.