Все новости
Обновлено 

Глава РАН: российская и Китайская академии наук обсудили направления сотрудничества

В частности, обсуждались вопросы научно-технического наполнения китайской инициативы "Один пояс - один путь"

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Несколько направлений научно-технологического сотрудничества обсудили в Китае президенты Российской академии наук (РАН) и Китайской академии наук (КАН), сообщил журналистам президент РАН Александр Сергеев.

"Мы обсуждали с президентом КАН несколько направлений: вопросы научно-технического наполнения китайской инициативы "Один пояс - один путь", в том числе развитие различных современных транспортных систем и коридоров", - сказал он.

Сергеев отметил, что второе направление сотрудничества, обсуждавшееся с китайскими партнерами, предполагает изучение и освоение ресурсов глубоководных морей. По его словам, третьим направлением сотрудничества может стать строительство и последующая эксплуатация крупных исследовательских инфраструктур. "Китай сам активно сейчас в этом направлении работает, и надо сказать, что там выделяются очень серьезные ресурсы на данное направление. Интересно, что по исследовательским инфраструктурам 80% средств идут через КАН", - добавил он.

Глава РАН отметил, что Китай намерен развивать свою термоядерную энергетику. "Китай впрямую подошел к своему проекту создания инженерного термоядерного реактора. И там только на проектирование этой установки выделено $200 млрд", - пояснил Сергеев.

По его словам, с китайскими коллегами надо выстраивать сотрудничество в лазерных технологиях. "Они сейчас начинают строительство лазера с рекордной мощностью излучения в Шанхае. Мы здесь заведомо должны выстраивать сотрудничество в плане обмена технологиями и эксплуатации инфраструктур с элементами общей программы",- отметил глава РАН.

Сергеев сообщил, что вместе с КАН планируется провести в ноябре 2018 года специальные совещания по сотрудничеству в области исследования морей и создания исследовательской инфраструктуры. "Мы очень хотели восстановить академический обмен [между РАН и КАН] и в бюджет 2019 года будем предлагать такую возможность. Надеемся, что мы действительно в ближайшие годы почувствуем новый импульс наших отношений", - сказал Сергеев.

"Один пояс - один путь"

"Один пояс - один путь" - китайская инициатива по созданию глобальной транспортной и инвестиционной инфраструктуры. Она объединяет два проекта - "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь XXI века".