Все новости

СМИ: шведские ученые создали барокамеру для подъема на поверхность глубоководных рыб

После подъема рыбы будут несколько дней привыкать к новому давлению, после этого их переместят в аквариумы, сообщает Sveriges Radio

СТОКГОЛЬМ, 9 июня. /Корр. ТАСС Ирина Дергачева/. Шведские ученые сконструировали барокамеру, предназначенную для безопасного подъема на поверхность глубоководных рыб и других живых организмов. Об этом сообщило Sveriges Radio.

Необходимость создания такого приспособления вызвана тем, что в морях и океанах на глубине 60-150 м обитает много еще не изученных видов рыб. Новая барокамера представляет собой продолговатую 60-сантиметровую трубу, в которой поддерживается давление, привычное для глубоководных существ. После подъема в течение нескольких дней рыбы будут привыкать к новому давлению, после чего их можно будет переместить в аквариумы, поясняют разработчики.

В рамках проекта "Надежда на рифы" - глобальной инициативы в области исследования и воссоздания среды хрупких коралловых рифов - ученые рассчитывают, что смогут более детально изучить эту часть морской среды и собрать новые данные о населяющих ее живых организмах.

Теги