Все новости

Ученые из Южной Кореи и США создали "нервную систему" для роботов

Специалисты отметили, что благодаря разработке роботы станут более похожими на людей в плане реагирования на внешние раздражители

ПЕКИН, 3 июня. /ТАСС/. Ученые создали "нервную систему" для роботов. С ее помощью они смогут чувствовать прикосновение к себе самим или соприкосновение с объектом, с которым они в данный момент контактируют или работают. Как сообщило агентство "Синьхуа", эту систему придумали южнокорейские ученые из Сеульского национального университета и их американские коллеги из Стэнфордского.

Разработка представляет собой сенсорную систему, которую разместят под "кожей" роботов. Специальный датчик ощутит прикосновение, сигнал от него уйдет к "мозгу" робота, который считает полученную информацию, смоделирует реакцию на прикосновение и вызовет ответные действия в зависимости от ситуации.

Как сообщил в статье, опубликованной в журнале Science journal, один из разработчиков системы профессор Стэнфордского университета Чжэнань Бао, "нервная система" роботов копирует человеческую, при которой сенсорные окончания на поверхности кожи подают сигналы в человеческий мозг, а тот отдает команды мускульной системе и заставляет человека действовать. Робот, таким образом, станет более похожим на человека в плане реагирования на внешние раздражители и ответные действия, запрограммированные в его электронном "мозгу".

Работы над созданием такой системы для роботов идут уже не первый год. Ранее исследователи из Швейцарии рассказали о новых ультратонких и гибких пластиковых проводниках. По их замыслу они могут стать основой "нервной системы" роботов. Встроенные проводники из пластика могут отправлять электронные сигналы в ответ на прикосновение. На очереди ученых дальнейшие работы по созданию таких тонких "нервных окончаний" на кончиках "пальцев" роботов, которые приблизятся к тактильности человеческих.