Все новости

Apple представит очередную новинку - iphone 5 или дешевый вариант iphone 4

Что именно будет представлено сегодня на мероприятии под названием "Поговорим об "Айфоне" держится в секрете

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 4 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Потребители самых современных устройств связи в США с нетерпением ожидают презентации очередных новинок американской компании "Эппл" /Apple/. Она объявила об "особом мероприятии" под названием "Поговорим об "Айфоне", которое состоится в штаб-квартире предприятия в Купертино /штат Калифорния/ сегодня утром по местному времени, когда в Москве настанет вечер. Однако фирма с логотипом яблока упорно отказывается раскрыть, что именно будет представлено на суд специалистов и потребителей. Это может быть долгожданный смартфон "Айфон" /iphone/ пятого поколения или же дешевый вариант "Айфона-4" с меньшим объемом памяти по цене всего 99 долларов.

Деятельности "Эппл" в последнее время уделяется повышенное внимание, так как эта компания, как правило, безошибочно определяет наиболее привлекательные для широкого потребителя тенденции и закладывает приоритеты развития технологий компьютеров и средств связи на годы вперед. Конкуренция в данном сегменте рынка настолько остра, что южнокорейская компания "Самсунг электроникс" на днях публично объявила "тотальную войну" "Эппл".

В этот раз, очевидно, презентацию товара будет вести новый генеральный директор фирмы Тим Кук, который принял бразды правления у ушедшего в августе в отставку Стива Джобса. Куку, как отмечают местные наблюдатели, принципиально важно поддержать авторитет, как свой, так и компании, чтобы продемонстрировать инвесторам, что предприятие по-прежнему находится в надежных руках.

Интрига с предстоящей презентацией помогает "Эппл" довести до максимума потребительский спрос и объем продаж очередной новинки. "Айфон" последнего четвертого поколения поступил в магазины 4 июня прошлого года. Объем его продаж достигал 20,34 млн аппаратов за квартал, завершившийся 25 июня, или около 40 млн штук за первое полугодие текущего года. Смартфон, являющийся своего рода "золотым стандартом" мирового рынка мобильных средств связи, приносит "Эппл" почти половину ее прибыли и таким образом помог ей дважды в этом году обойти по размеру рыночной капитализации нефтяной гигант "Экссон мобил".

Эксперты сходятся во мнении, что компания представит именно "Айфон-5". Наблюдатели считают, что новинка в розничной продаже будет дешевле "Айфона-4", но не намного. Зато расценки на предыдущую модель, как обычно, будут существенно снижены.