Все новости

Ученый из Китая впервые примет участие в рейсе Арктического плавучего университета

Профессор Харбинского инженерного университета будет читать лекции о китайских исследованиях в Арктике

АРХАНГЕЛЬСК, 30 мая. /ТАСС/. Китайский ученый впервые примет участие в экспедиции Арктического плавучего университета - проекте Северного Арктического федерального университета и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, который в этом году запланирован на 10-29 июля. Об этом ТАСС сообщил руководитель экспедиции Константин Зайков.

"Представитель Китая впервые будет участвовать в проекте АПУ. Это профессор Харбинского инженерного университета, директор Центра исследования России Гао Тяньмин ", - сказал Зайков.

Участник из КНР будет читать лекции о китайских исследованиях в Арктике. "Он великолепно владеем русским языком", - уточнил собеседник агентства. Кроме того, представитель из Китая планирует посмотреть, что представляет из себя проект, с целью дальнейшего сотрудничества. Как сказал Зайков, подобный вариант сотрудничества был осуществлен с вузами Швейцарии, когда после такого пилотного участия на следующий год в рейс Арктического плавучего университета отправилась большая группа студентов университетов Женевы и Лозанны.

АПУ-2018 направится к архипелагу Новая Земля и будет исследовать северо-восточную часть острова Северный.