Все новости

Российскому телевизионному вещанию – 80 лет

1 октября 1931 года в Москве начались регулярные опытные телепередачи неподвижных изображений

МОСКВА, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Рассыпнова/. Телевизионное вещание в России отмечает юбилей. Ровно 80 лет назад, 1 октября 1931 года в Москве начались регулярные опытные телепередачи неподвижных изображений.

Первая такая передача была проведена в здании Московского радиотехнического узла на Никольской улице. "Передачи оптико-механического телевидения принимались во многих городах, в том числе в Ленинграде, Нижнем Новгороде и даже Томске",- напоминают в Российской телерадиовещательной сети /РТРС/, генеральная дирекция которой сейчас располагается в том самом здании. Телевизионное вещание начало развиваться в те годы почти одновременно во многих странах.

В 1938 году начались регулярные передачи электронного телевидения. Надежный прием сигналов, которые посылала размещенная на знаменитой Шуховской башне антенна, обеспечивался лишь в зоне радиусом 60 км. Телевизоров в столице в то время насчитывалось всего 30 штук, однако к 1941 году их число возросло до 400. Дальнейшее развитие сети телевизионного вещания в стране продолжилось после Великой Отечественной войны.

"В это время вопрос о создании единой сети телевизионного вещания по всей стране еще не ставился – отсутствовали технические возможности. На первых этапах в разных городах возникают любительские телестудии",- отмечают в РТРС. Первый шаг к созданию такой сети был сделан в 1955 году, когда в городе Калинине, нынешней Твери, заработал первый ретранслятор, получивший телевизионный сигнал по кабелю из Москвы. Затем по всей стране стали появляться телецентры, которым на помощь позже пришел и спутниковый ресурс. В результате к середине 80-х годов в стране сложилась мощная единая система телевизионного вещания, потенциальная аудитория которого достигла 240 млн зрителей, а число телевизоров составило около 90 млн, в том числе 18 млн цветных.

Сейчас телевидение стало главным источником информации для россиян. По данным ВЦИОМ, не смотрят телевизор всего 2 проц наших граждан. На российском рынке работают на данный момент порядка 200 эфирных телеканалов и 500 операторов кабельного телевидения. Однако это еще далеко не точка в истории развития российского телевизионного вещания.

Переворот в технике телевизионного вещания вызвало появление в конце 20 века цифровых технологий. "В телевидении началась новая эра, подобно тому, как это произошло в 30-х годах прошлого века, когда электронное телевидение пришло на смену оптико-механическому", - считают в РТРС. Цифровые технологии позволяют повысить качество изображения, увеличить число доступных телеканалов, а также обеспечивают ряд дополнительных функций, в том числе доступ в интернет через телевизор. Согласно ФЦП "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы" к 2015 году Россия должна полностью перейти на "цифру".