Все новости

Канадцу Роберту Ленглендсу вручили Абелевскую премию

По просьбе Академии наук Норвегии ученый прочтет лекции в ведущих университетах страны
Роберт Ленглендс Sandro Contenta/Toronto Star via Getty Images
Описание
Роберт Ленглендс
© Sandro Contenta/Toronto Star via Getty Images

ОСЛО, 22 мая. /ТАСС/. Канадский ученый Роберт Ленглендс, объявленный в марте лауреатом Абелевской премии по математике, получил во вторник престижную награду из рук короля Норвегии Харальда Пятого. Шестнадцатая церемония вручения премии, учрежденной правительством скандинавского королевства в 2002 году с целью популяризации науки, прошла в здании Университета Осло.

Ленгслендс, большую часть жизни работавший в университетах США, в том числе в Йельском и Принстонском университетах, был удостоен награды "за создание визионерской программы, связавшей теорию представлений с теорией чисел", напомнил собравшимся президент присуждающей премию Академии наук Норвегии Уле Сейерстед. Так называемая программа Ленглендса, работа над которой до сих пор продолжается, представляет собой обширное направление исследований в математике, объединяющее множество гипотез и теорем, связывающих воедино несколько ключевых разделов математической науки.

"В последние 50 лет над программой работали и работают сотни лучших математиков мира. Ни один другой проект в истории современной математики не имел столь широкого охвата, не давал так много значимых результатов, и не привлекал к работе над собой так много людей. Его глубина и размах значительно увеличились, и сейчас программу Ленглендса часто называют теорией великого объединения для математики", - говорится в решении академии. По ее просьбе канадский ученый прочтет серию лекций в ведущих университетах Норвегии.

С 2011 года Ленглендс является иностранным членом Российской академии наук. В свое время он выучил русский язык, чтобы лучше понимать работы коллег. По словам канадца, чтобы быть великим математиком, необходимо знать русский, немецкий и французский языки, в дополнение к котором сам Ленглендс владеет также турецким. Помимо изучения языков, он увлекается также русской и английской литературой и поэзией.

"Я писал статьи на турецком, французском и немецком, но пока не на русском, хотя и очень хочу это сделать. Для собственного развлечения", - заявил Ленглендс в коротком фильме, который по заказу норвежской Академии наук сняла о лауреатах Абелевской премии выпускница мехмата МГУ Екатерина Еременко.

Абелевская премия, названная в честь знаменитого норвежского математика Нильса Хенрика Абеля (1802-1829 гг.), дважды присуждалась представителям советской математической школы. В 2009 году ее получил Михаил Громов, который с начала 1980-х годов прошлого века работает во Франции, а в 2014 году - Яков Синай, сейчас проживающий в США. В 2017 году премию получил француз Ив Мейер за "основополагающий вклад в разработку теории вейвлетов". Размер денежной составляющей премии равен 6 млн крон ($750 тыс.), часть этих средств ученый намерен направить на благотворительность.